ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

25 мая, в день последнего звонка в школах Ростовской области, заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по образованию и науке, координатор регионального проекта «Новая школа» в Ростовской области Лариса Тутова провела заседание Общественного совета партийного проекта.
Учебный год закончился и теперь на повестке дня у Общественного совета вопрос о проведении летней оздоровительной кампании для детей и организации работы летних лагерей для школьников. Вопросы организации детского отдыха в этом году особенно волнуют многих: и родителей, и тех, кто должен его организовывать.
Министерство просвещения разъяснило, что этот вопрос на уровне всей страны решаться не будет. В каждом регионе России своя эпидемиологическая обстановка. А значит, принимать окончательное решение, будут ли в 2020 году работать летние лагеря для детей, должны власти регионов. Как и вопрос того, с какой даты и с какими ограничениями такие места отдыха могут функционировать в летний сезон.
Ответственными органами и службами Ростовской области развернута активная работа по ремонту, замене оборудования и санитарной обработке будущих мест отдыха детей во время каникул, чтобы они смогли открыться не позднее 1 июля. Кроме того, с учетом эпидемиологических требований организовано специальное гигиеническое обучение для персонала лагерей.
«Глава государства поставил задачу создать необходимые условия для того, чтобы дети могли находиться в оздоровительных учреждениях без масок. И нужно сделать все необходимое, чтобы обеспечить своевременное начало летней оздоровительной кампании в регионе,» — рассказала координатор Общественного совета в регионе Лариса Тутова. «В Ростовской области сейчас действует около 30 загородных детских лагерей, а также 800 летних пришкольных лагерей. А пока в июне у нас задача обеспечить занятость детей в июне».
Председатель Общественного совета Александр Нечушкин отметил, что Донской казачий государственный институт пищевых технологий и бизнеса готов включиться в организацию летнего детского отдыха путем проведения профильных мастер-классов силами обучающихся. На днях между ВУЗом и отделом образования Советского района заключен договор о сотрудничестве в рамках проекта по разработке формулы здоровья учащихся в рамках летней оздоровительной кампании.
Студенты логопедического отделения Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) тоже будут включаться в подготовку занятий для младших школьников, таким образом, будет проходить практика для вузовских обучающихся. Детский университет опорного ВУЗа Ростовской области ДГТУ разработал несколько онлайн площадок для своих маленьких студентов и не только.
«На сегодняшний день есть понимание, что лагеря пока заменят WEB-пространства — площадки, где будут проводиться квизы, кибертурниры, вебинары среди школьников», — отметила Лариса Тутова. Будут ли это занятия на площадке Zoom или ряд занятий на сайте школы и учреждения дополнительного образования – эти и другие вопросы обсуждались в рамках заседания Общественного совета регионального партийного проекта «Новая школа».
Члены общественного совета делились своими предложениями по организации детского отдыха онлайн в пришкольных лагерях. Начиная с 1 июня на базе ростовской школы №115 будет представлен многолетний опыт в разработке проекта по здоровьесбережению школьников в онлайн формате. В рамках проекта «Новая школа» на базе МАОУ «Школа 96 Эврика-Развитие» с начала июня открываются летний онлайн лагерь ЛОЛ «Веселая карусель» и online-лагерь «Цветные карусели» для детей с ОВЗ.
Общественный совет «Новой школы» в ближайшее время сформулирует предложения по проведению летнего отдыха детей в ограниченных условиях до снятия режима самоизоляции и направит их как рекомендации для учреждений общего, а также дополнительного образования области.