ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

7 сентября в Государственном историческом музее в Москве заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова приняла участие в торжественном чествовании победителей Конкурса «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны-2020».
В «Единой России» подвели итоги на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны. Он проходил в рамках партпроекта «Историческая память». Конкурс проводился в два этапа — региональный и федеральный, в двух номинациях: «Лучший городской музей» и «Лучший сельский музей». Принять участие в нем могли, соответственно, городские и сельские средние образовательные учреждения, в которых есть музей, комната или уголок краеведческого и военно-исторического профиля, имеющие в своем составе экспозиции боевой славы и трудового подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.
В конкурсе приняли участие 3176 школ, то есть каждая двенадцатая школа в России. В финал попали 148 презентаций музеев-победителей регионального этапа конкурса, который проходил c февраля по май. В нем участвовали музеи из 77 субъектов РФ. Для участия в региональном этапе конкурса было подано 3176 заявок от музеев, школ и центров дополнительного образования.
На награждении победителей федерального этапа Конкурса , занявших первые места в двух номинациях – а это 16 руководителей музеев и 16 учащихся-активистов музейного дела из восьми федеральных округов – также выступили с приветствиями и поздравлениями почетные гости: член Бюро Высшего совета Партии, председатель Общественного совета ФПП «Историческая память координатор партийного проекта «Историческая память» сергей Нарышкин, заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Александр Хинштейн, председатель Комитета ГД ФС РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов, заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова, заместитель Министра просвещения РФ Денис Грибов, ветеран Великой Отечественной войны Борис Павлович Уткин и другие представители общественности.
Эксперты определили победителей в двух номинациях – «Городской музей» и «Сельский музей». Ими стали 94 школы. Они получат по 300, 200 и 100 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно.
Региональный координатор партийного проекта «Новая школа» в Ростовской области Лариса Тутова отметила, что в этом году организаторы сознательно проводили конкурс в двух номинациях — городские и сельские школьные музеи, потому что они изначально находятся не в равных условиях. «Хороший школьный музей не только хранит память о подвиге, но и мотивирует школьников на самостоятельное изучение истории. Я очень рада, что среди победителей федерального уровня и есть и мои земляки с донской земли – Песчанокопская школа №1 им. Г.В. Алисова».
Депутат Госдумы поблагодарила всех участников Конкурса за неоценимый вклад в школьное музейное дело и отметила, что многие из организаторов школьных музеев отдали этому благородному делу большую часть жизни.