ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

14 апреля 2018 года в дошкольном подразделении Гимназии № 1409 г. Москвы депутат Госдумы Лариса Тутова приветствовала организаторов и участников Московского межрегионального фестиваля творческих детско-взрослых исследований и проектов «Маленький ЛЕОНАРДО».

Юные исследователи представили свои работы в номинациях «Дружим со спортом», «Культура поведения и этикет», «Хочу всё знать», «Сбережём природу», «Юный конструктор», «Дети и искусство» с позиции собственного художественного творчества в различных областях:  «Я — читатель», «Я – писатель», «Я – художник», «Я – актер», «Я   –  музыкант». Свыше 200 исследований из 5 регионов России.

Участникам фестиваля нужно было не только показать презентацию своей исследовательской работы, которую им помогали сделать родители, но и очень хорошо разбираться в своем исследовании: показать опыты, рассказать о результатах, а также ответить на вопросы. Привлечение родителей к совместной с детьми деятельности исследования или проектирования помогает в подготовке дошкольников к самостоятельной интеллектуальной деятельности в дальнейшем, выстраиванию системы преемственности дошкольного и школьного звена.

«Это творческий фестиваль для дошкольников. Именно в дошкольном возрасте начинает закладываться познавательный интерес, желание самостоятельно или при помощи взрослого «докопаться» до истины и постараться самому ответить на вопросы «почему? зачем? как?», — прокомментировала Лариса Тутова. «Государство взяло курс на развитие детской одаренности. Спасибо большое воспитателям и педагогам, и, самое главное, родителям участников за их неравнодушие и поддержку».

Фестиваль направлен на совершенствование профессионального и социального статуса педагогов системы дошкольного образования, формирование культуры ответственного родительства, поддержку эффективной образовательной и демографической политики.