ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

22 января в Малом зале Государственной Думы заместитель председателя Комитета по образованию и науке ГД Лариса Тутова приняла участие в торжественной церемонии награждения победителей и призеров Всероссийского педагогического конкурса «Мои инновации в образовании – 2018».

30 августа 2018 года в рамках панельной дискуссии Всероссийского педагогического собрания на тему «Опыт Москвы: цифровая среда, адаптивные программы, интерактивные технологии» был дан старт Всероссийскому педагогическому конкурсу «Мои инновации в образовании – 2018». Конкурс проводился в 2 этапа: на федеральном и региональном уровнях. На 1 этап поступило 850 работ из 42 регионов Российской Федерации. На 2 этап было отобрано 463 лучших работ. Самым ярким моментом в этом году стало представление на Конкурс коллективных работ или работ в соавторстве — более 170, что в сравнении с 2017 годом больше почти в 2 раза.

Основными целями Конкурса стали: выявление и распространение опыта разработки и внедрения педагогических инноваций на местах, формирование заинтересованного отношения педагогического сообщества и органов государственной власти к инновациям педагогов и методам их внедрения, стимулирование и поощрение инновационной деятельности авторов в сфере образования.

«Конкурс даёт возможность для педагога создать материал для своего портфолио, представить свою конкурсную работу на профессиональной аттестации, аккумулирует самые передовые педагогические технологии и является площадкой для обмена педагогическим опытом на федеральном уровне», — прокомментировала Лариса Тутова. «Профессиональные конкурсы – это не только серьёзные творческие испытания для лучших педагогов. Их проведение способствует эффективному развитию отечественной системы школьного образования, широкому внедрению в практику новых интересных методик и подходов к преподаванию».

По решению Конкурсной комиссии от 11 декабря 2018 года победителями и призерами Всероссийского конкурса педагогов России «Мои инновации в образовании — 2018» были признаны 60 работ из 33 регионов Российской Федерации. Среди победителей и призеров 10 директоров общеобразовательных школ, 8 воспитателей дошкольных учреждений, 3 преподавателя СПО и учителя общеобразовательных школ из 33 регионов Российской Федерации.

Проведение Всероссийского педагогического конкурса «Мои инновации в образовании» направлено на выявление инициаторов педагогических инноваций, их моральную поддержку, публичное признание, формирование позитивного отношения региональных органов власти, органов мастного самоуправления, СМИ и общественного мнения к полезным инновациям педагогов.