ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В рамках празднования Дня российского студенчества (Татьяниного Дня) состоялась традиционная видеовстреча «Институт семьи: образы, ценности и смыслы» депутата Государственной Думы РФ Ларисы Тутовой со студентами и представителями педагогических вузов и педагогических учреждений СПО и вузов новых регионов Российской Федерации.
Региональный координатор партпроекта «Новая школа» в Ростовской области является инициатором и идейным вдохновителем проведения подобных телемостов, который в этом году проходит в третий раз.

В своем выступлении Лариса Николаевна поздравила всех собравшихся с Днем российского студенчества, а также поделилась своим мнением о месте и роли семьи в современных условиях развития российского общества. Также речь шла о мерах поддержки молодых студенческих семей, о том, что правительство Российской Федерации планирует сделать для повышения рождаемости. В поддержку студенчества в этом направлении необходимо собрать лучшие практики создания семейных общежитий при вузах, групп по уходу за детьми. Это позволит молодым парам создавать семьи и продолжать обучение, получать профессию.

«Конечно же, молодые педагоги – опора и надежда нашего общества. Кто как не они должны показать личным пример своим сверстникам во всем, что касается профессионального роста, общественной активности и своевременного создания семейных отношений, рождения в семье детей», — рассказала парламентарий.

В свою очередь, студенты педвузов и колледжей представили свои проекты, которые способствуют формированию ценностного (позитивно значимого) «образа семьи» у современной молодежи в фокусе междисциплинарных исследований; проекты, реализация которых направлена на сохранение и укрепление семейных ценностей и возрождение семейных традиций; а также проекты, раскрывающие смыслообразующие компоненты института семьи.

Депутат отметила, что коллективы образовательных учреждений – это большая семья. Поэтому в знаковый для российской общественности год Лариса Тутова объявила конкурс фотографий среди высших образовательных учреждений педагогической направленности «Мой вуз – моя семья»!