ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

 

Форум собрал представителей школ, где при поддержке партийного проекта «Единой России» установлены «Парты Героя».

Патриотический форум «Героическая Россия: помнить и думать о прошлом, ценить и уважать настоящее, строить и созидать будущее» прошел в конце декабря в донской столице.

Форум ежегодный, организаторами выступают партийный проект «Единой России» «Новая школа», Министерство общего и профессионального образования Ростовской области и региональное отделение «Всероссийского педагогического собрания», он направлен на поиск созидательных молодежных инициатив, содействие самореализации молодежи, повышение интереса к изучению отечественной истории, укреплению патриотизма и любви к Родине на примере героев Отечества.

На форум собрались представители донских школ, участвующих в проекте «Парта Героя» под эгидой «Новой школы», научного сообщества, молодежных организаций. Напомним, этот проект посвящен памяти участников боевых действий, выдающимся спортсменам, деятелям культуры и искусства, людям, внесшим вклад в развитие страны и малой Родины.

Открывая форум, депутат Госдумы, региональный координатор партпроекта «Новая школа» Лариса Тутова подчеркнула важность поддержки лучших практик, направленных на воспитание патриотизма.

«Акция «Парта героя» закладывает те нравственные ориентиры для наших детей, которые помогут им вырасти хорошими и порядочными людьми, любить свой край, свою малую Родину, гордиться ее героическим прошлым и настоящим, реальными героями боевых действий», – убеждена депутат Лариса Тутова.

Зал стоя приветствовал гостью форума – участницу СВО Алесью Данодину, награжденную орденом Мужества. В своем обращении Алесья отметила, как важно не забывать о тех, кто сегодня защищает интересы Родины.

На форуме обсуждалось развитие проекта «Парта Героя» в регионе. В ходе дискуссии участники семинара обратили внимание, что установка такой парты имеет огромное значение в вопросах воспитания, поскольку задает для учеников высокую планку равнения на людей, проявивших себя как настоящие патриоты.

«Невозможно двигаться вперед, не зная своего прошлого, своей истории, не отдавая дань уважения людям, которые эту историю писали своими жизнями», – поделилась Лариса Тутова. «Давайте вместе трудиться над созданием условий, при которых каждый россиянин, осознавая собственную роль в обществе, будет гордиться страной и стремиться к ее процветанию. Пусть герои России станут для нас вдохновением».

Также на форуме организовали инсайт-сессию для педагогических работников по разработке программы внеурочной деятельности в рамках проекта «Парта героя» и провели экскурсию по историческому мультимедийному форуму «Россия – моя история». А молодые артисты представили творческие номера, посвященные Великой Отечественной войне.