ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В рамках депутатской региональной недели депутат Госдумы (фракция «Единая Россия»), региональный координатор партийного проекта «Новая школа» в Ростовской области Лариса Тутова в целях мониторинга деятельности образовательных учреждений в своем 149-ом Ростовском избирательном округе изучала первые результаты перевода школ и вузов на дистанционное обучение и проводила информационные встречи с администрациями школ и проректорами вузов.

«В данный момент переход на дистанционный режим обучения из-за угрозы коронавируса осуществили все крупные вузы Ростовской области», — заявила парламентарий. В число тех, кто решил перевести работу в онлайн из-за угрозы распространения коронавируса оказались Южный федеральный университет, Донской государственный технический университет, Ростовский экономический университет (РИНХ), Южный университет (ИУБИП), а также Ростовский медицинский институт.
«Проблемы с техническим обеспечением образовательного процесса есть, но они вполне устранимы и решаются вузами в рабочем порядке. Это своего рода проверка на эффективность использования такой формы обучения в ограниченных условиях», — прокомментировала Лариса Тутова.

В последние дни обучения перед каникулами в школах Ростовской области был введен усиленный дезинфекционный режим, проводились организационные мероприятия по подготовке перевода школ на дистанционное обучение, или свободное посещение, если это будет необходимо. Встречаясь с педагогами, депутат Лариса Тутова напоминала педагогам о том, что в связи с принятием в Российской Федерации профилактических и карантинных мер по борьбе с коронавирусом специалистами Общероссийского Профсоюза образования подготовлены разъяснения о режиме рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в условиях режима повышенной готовности, предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в том числе в период каникул, а также в период отмены или возможной приостановки занятий для обучающихся по санитарно-эпидемиологическим основаниям.

Особое внимание руководитель Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» Лариса Тутова уделила деятельности дошкольных учреждений своего округа. По решению  оперативного штаба и Минпросвещения совместно с Минздравом  в регионы напралены методические рекомендации о проведении в детских  садах любой организационно-правовой формы необходимых  мероприятий, направленных на снижение рисков распространения новой  коронавирусной инфекции, в том числе об организации медицинского осмотра  детей при режиме свободного посещения. Депутат проверила исполнение надлежащих рекомендаций, и нарушений не было выявлено.

На входе в учреждение детям измеряют температуру тела, эту же процедуру обязательно проходят воспитатели и обслуживающий персонал. При выявлении повышенной температуры или признаков заболевания медицинский работник сообщает родителям и направляет ребенка в поликлинику. Также в помещениях несколько раз в день проводится дезинфекция поверхностей специальным раствором. Также обеспечена и проверена работа всех систем вентиляции в учреждениях.

«Маленьких детей зачастую не с кем оставить дома. Большинство родителей продолжают работать, и тем, у кого нет ни бабушек, ни дедушек, просто не с кем оставить ребенка», — рассказала Лариса Тутова.  «Вместе с тем мы понимаем, что если у родителей есть возможность, они могут принять решение, написать заявление и оставлять своих детей дома».

В целом, детские сады Ростовской области продолжают работать в прежнем режиме.