ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

10 ноября на донской земле состоялась стратегическая сессия «Региональный опыт наставничества как эффективная форма стимуляции и поддержки процессов самореализации и самосовершенствования» для представителей региональных отделений «Союз женщин России» Южного Федерального, Северо-Кавказского округов, Республики Крым и новых регионов России.

Организатор стратегической сессии» Ростовское региональное отделение «Союз женщин России». В формате видеосвязи к мероприятию присоединились представители региональных отделений «Союза женщин России» Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, Луганской и Донецкой народных Республик, Республики Крым, а также женсоветы районов Ростовской области.

Со словами приветствия к участникам стратегической сессии обратилась председатель Общероссийской общественно- государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Филипповна Лахова. Она отметила, что самые востребованные области для наставничества — это политическая деятельность, бизнес, карьера деловой женщины. В данном случае, наставничество касается как передачи своего личного опыта, знаний, так и установления связей с необходимыми структурными подразделениями и людьми для взаимодействия в той или иной области.

Участников сессии поприветствовала депутат Государственной Думы от Ростовской области, председатель регионального отделения ООГО «Союз женщин России» Лариса Тутова. Она подчеркнула важность наставничества как инструмента поддержки и стимулирования процессов самореализации и самосовершенствования. Наставничество, по ее словам, играет ключевую роль в формировании позитивных жизненных ценностей и направляет на путь личностного роста.

— Сегодня мы обсуждаем наставничество как с точки зрения регионального опыта, так и на основе опыта Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Наша организация «Союз женщин России» может поделиться наработками с другими регионами, рассказать, как мы продвигаемся в этом направлении. Ведь наставничество касается не только образования, как думают многие, взаимодействие может происходить во всех сферах нашей жизни. И миссия наставника – оставить после себя достойную смену в той области, где он передавал свой опыт.

Участницы стратегической сессии из регионов отмечали, что за последнее время очень возросла активность женщин по самым разным направлениям: Женщины сегодня хотят быть не только хорошими, заботливыми мамами, они хотят реализовываться в профессии, в общественной деятельности, в бизнесе. Для этого прорабатываются различные механизмы помощи. Один из них – проект «Наставничество», который реализуется и в Ростовской области.

Участницы встречи обсудили вопросы взаимодействия в сфере добровольческой деятельности, повышения профессиональных и жизненных компетенций, процесса формирования личности и личностного роста. Рассмотрели наставничество в качестве индикатора становления женщины-лидера в процессах по самореализации и самосовершенствованию и в условиях современных вызовов в образовании, а также совершенствования нормативного регулирования сферы наставничества.