ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

22 марта в администрации г. Сальска депутат Госдумы ФС РФ Лариса Тутова приняла участие в совещании по вопросу «О ходе реализации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Сальском районе Ростовской области».
В совещании приняли участие представители администрации г. Сальска, депутаты городской Думы, представители управляющих компаний, бизнес-сообщества города, представители профильных служб Сальского района и представители регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоЦентр».
С 1 января 2019 года на территории Ростовской области введена новая коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами. Она включает в себя вывоз, сортировку и размещение (захоронение) твердых коммунальных отходов. Региональным оператором ООО «ЭкоЦентр», действующим на территории Сальского района, по итогам торгов был отобран оператор по сбору и транспортированию ООО «Грин Сити». Все перевозчики ТКО Сальского района заключили договора с ООО «Грин Сити» с 1 января 2019 года сроком на 1 год. На сегодняшний день на территории Сальского района действуют 6 возчиков твердых коммунальных отходов.
На встрече обсудили нормативы накопления ТКО и единые тарифы на услугу региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, участие органов местного самоуправления и управляющих компаний в новой системе по обращению с ТКО.
Дело в том, что в начале 2019 года в Сальском районе значительно возрос тариф на сбор мусора. Этим обеспокоились в региональном Правительстве. Было рекомендовано применить в Сальске и других таких территориях понижающий коэффициент — 0,8 на норматив накопления, что, соответственно, смогло снизить плату жителей.
«Администрациям сельских поселений необходимо продолжить информировать население посредством сходов, памяток о том, что услуга стала коммунальной и охват населения сбором ТКО составит 100 %, оплачивать данную услугу необходимо всем на основании договора публичной оферты», — заметила депутат.
По словам Ларисы Тутовой, установлено, что факты двойных платежей в регионе отсутствуют. «Очень важно, что теперь услуга начисляется на каждого зарегистрированного в помещении гражданина, а не с квадратного метра жилья, как ранее. Обеспечен партийный и общественный контроль за исключением и недопущением двойных платежей в регионе в разрезе каждой управляющей компании», — рассказала депутат. «Надо помнить, что в 2019 году сохраняются меры социальной поддержки населения при оплате коммунальных услуг, в том числе за обращение с ТКО: компенсация расходов в размере 50% льготным категориям граждан и субсидия, если объем средств на оплату ЖКУ превышает 20% совокупного дохода семьи».
Кроме вопросов, связанных с тарифами для населения, остается ряд серьезных задач, которые стоят перед региональным оператором. Региональному оператору в ходе совещания было настоятельно рекомендовано увеличить парк техники, используемой при сборе мусора на территории района, так как с увеличением охвата сбора до 100%, работающая техника не справляется и время сбора в некоторых поселениях приходится увеличивать.
Мусор должен перерабатываться на современном полигоне, которого в Сальском районе пока нет. Региональный оператор должен заниматься и переработкой мусора, а значит, он обязан построить новые или дооснастить существующие мусоросортировочные комплексы. На сегодняшний день в Сальском районе строительство мусороперерабатывающего завода только планируется. Для этой цели выделен земельный участок на территории Гигантовского сельского поселения. К финансовым затратам, которые неизбежно потребует такой объект, региональный оператор готов.
Лариса Тутова уверена, что региональный оператор должен в дальнейшем вкладывать средства в строительство современных полигонов и видеть перспективу их окупаемости.