ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Региональный координатор проекта «Единой России» «Новая школа» Лариса Тутова встретилась с руководителями и педагогами образовательных учреждений Кировского и Пролетарского районов г. Ростова-на-Дону.

Парламентарий рассказала участникам встречи, что учителям в ближайшее время пересчитают оклады и введут новую систему аттестации. Коллеги обсудили плюсы и минусы профэкзамена педагогов.

Кроме того, речь зашла о реализации образовательных проектов в регионе и о школьном питании. Лариса Тутова обсудила с учителями Послание Президента, задачи партпроекта «Новая школа», важность развития профессиональных конкурсов, вопрос привлечения молодых кадров и меры социальной поддержки учителей и воспитателей, а также другие актуальные вопросы дошкольного воспитания и общего образования.

Педагоги выразили недовольство, что несмотря на то, что законодательно для учителей отчетность о профессиональной деятельности уменьшилась, но бюрократическая нагрузка никуда не делась. Теперь она заключается в пополнении информационных баз данных. Парламентарий взяла данный вопрос под свой личный депутатский контроль.

Отдельный блок вопросов и предложений касался усиления безопасности в образовательных учреждениях, введения дополнительных проверок и тренировок по эвакуации людей в чрезвычайных ситуациях, а также расширения психологической работы со школьниками и студентами. На фоне недавней трагедии в Казани остро стал вопрос обеспечения должного уровня безопасности в образовательных учреждениях. Педагоги также настаивали на доработке законопроекта о медиации в образовательных учреждениях.

Особое внимание коллеги уделили обсуждению законопроекта «О статусе педагога», автором которого является депутат Госдумы Лариса Тутова. В документе предполагается прописать меры по ужесточению наказания за насилие в отношении учителя и вводящих штрафы за оскорбление педагогов.

В комплексных поправках депутаты профильного Комитета собираются предложить не только санкции, но и инструменты профессионального развития, карьерного роста, различные меры поддержки учителей. «Но главное, депутаты хотят определить механизмы противодействия ущемлению прав педагогов. Поэтому такие законодательные инициативы, как законопроект, который предложил Общероссийский профсоюз образования, несомненно, нужны, потому что это дополнительный правовой механизм. Он не может быть единственным, но может повлиять на ситуацию. А законодатель примет оптимальное решение», — рассказала парламентарий.

Всего за последнее время депутат Лариса Тутова провела 21 информационную встречу с представителями сфер образования и культуры во всех районах 149-го Ростовского избирательного округа. Депутат заверила участников встреч, что все предложения и инициативы обязательно будут рассмотрены и обсуждены с экспертами, а также найдены законодательные механизмы для их реализации.