ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Заместитель Председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Лариса Тутова приняла участие в заседании дискуссионной площадки «Открытая трибуна» при Законодательном Собрании Ростовской области по обсуждению проекта Федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации» в стенах пространстве коллективной работы «Точка кипения РГЭУ (РИНХ)» г. Ростова-на-Дону.

Организатором мероприятия выступил комитет донского парламента по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму.

В дискуссии также приняли участие представители Общественных палат России и Ростовской области, органов исполнительной власти, Молодежного парламента при Законодательном Собрании донского края, научного и образовательного сообщества, а также молодежных общественных организаций.

Актуальность темы обсуждения обусловлена тем, что в Государственную Думу ФС РФ внесен проект базового закона о молодежной политике в России. Законопроект носит правоустанавливающий характер в сфере молодежной политики, создает фундамент для регулирования правоотношений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с активным привлечением молодежи к решению значимых для нее вопросов. Молодежная политика определена как сфера совместного сотрудничества, активного взаимодействия и ответственности государства, институтов гражданского общества, непосредственно самих молодых граждан.

Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму, член регионального политсовета «Единой России» Екатерина Стенякина рассказала, что, несмотря на новизну норм отраженных в законе, участники обсуждения нашли ряд поправок, которые, по их мнению, следует внести в проект закона ко второму чтению.

«Это очень важная работа, потому что когда принимался наш региональный закон о молодежной политике в Ростовской области, мы проводили самое масштабное его обсуждение для того, чтобы учесть абсолютно все пожелания. У нас есть этот опыт, и я уверена, что наши профессионалы молодежной политики смогут дать предложения на федеральный уровень, которые будут учтены», — отметила Екатерина Стенякина.

Среди предложений, озвученных во время обсуждения, — доработка норм, касающихся инфраструктуры в фокусе молодежной политики. В законопроекте не указаны молодежные центры – объекты недвижимости, где могут реализовываться мероприятия в рамках реализации государственной молодежной политики.

В Ростовской области при поддержке губернатора активно создаются так называемые молодежные многофункциональные центры. Там молодые люди могут принять участие или провести свое мероприятие. «Федеральный проект закона пока эти объекты инфраструктуры не учитывает. Донские депутаты предлагают дополнить понятием «молодежный центр» федеральный законопроект о молодежной политике»,- отметила депутат Госдумы Лариса Тутова.

Парламентарий добавила, что все наиболее рациональные предложения, прозвучавшие на дискуссионной площадке, будут проанализированы, обработаны юристами и в установленном порядке направлены авторам федерального законопроекта.