ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Декабрь 15, 2020
Общероссийский день приема граждан

14 декабря депутат Госдумы Лариса Тутова провела дистанционный прием граждан своего 149-го избирательного округа посредством ВКС. Прием проводился на базе Ростовского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по предварительной записи.
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в день Конституции Российской Федерации проводится Общероссийский день приема граждан.
В ходе приема депутата Ларисы Тутовой поступило 5 обращений. Проректор по воспитательной и спортивно-массовой работе РГЭУ (РИНХ) Евгений Денисов обратился к депутату во время приема с просьбой поддержать развитие киберспорта в Ростовской области. Парламентарий предложила провести турнир среди студентов по компьютерному спорту на приз депутата Л.Н. Тутовой. «В случае если есть необходимость совершенствования законодательства на федеральном уровне в этой сфере, то давайте в рабочем порядке проработаем это», — откликнулась депутат.
Гражданка из Багаевского района обратилась к Ларисе Тутовой по поводу строительства школы в х. Красном. По этому вопросу было обращение на имя президента РФ, администрацией района уже была проделана определенная работа, но строительство школы так и не было начато. Депутат взяла на контроль и сопровождение данное обращение.
Кроме того, в Багаевском районе представители соцзащиты обратились к депутату с просьбой оказать помощь в приобретении новогодних конфетных подарков для нуждающихся детей.
«С 2016 года в моем избирательном округе проводится акция «Новый год – праздник для каждого». 18 декабря 2020 года уже запланирована доставка конфетных наборов для нуждающихся детей Багаевского района», — прокомментировала Лариса Тутова. «В этом году мною было принято решение привезти подарки и детям медицинских работников, задействованных в период пандемии в «красной зоне». Ведь им так не хватает родительского тепла в этот непростой период, когда их родители непрестанно находятся на передовой в борьбе с коронавирусом».
Представители образования Сальского района обратились к депутату Госдумы с инициативой вернуть школам возможность обучать детей согласно стандартам и выдавать документ об образовании, а вузам дать право организовывать вступительные испытания. Дело в том, что сегодня школа при реализации программ среднего общего образования использует учебники из федерального перечня и примерные образовательные программы, разработанные в соответствии с ФГОС, однако не каждый учебник в полной мере отвечает ежегодно изменяющимся заданием ЕГЭ по различным предметам. Парламентарий ответила, что Федеральный перечень учебников подвергается корректировке, с целью актуализации информации. Государство последовательно усиливает требования к учебникам для списка, и ответственность для тех, кто их рецензирует, чтобы учащиеся получали актуальную информацию.
«Что касается вступительных испытаний в ВУЗы, то некоторые университеты имеют право устанавливать дополнительные испытания (например, МГУ) это зависит от их особого статуса. В любом случае, Ваше предложение будет использовано мною в работе и деятельности в Государственной Думе», — ответила депутат.
Еще один вопрос гражданки из Сальского района касался получения «социальных сертификатов». Лариса Тутова дала устные разъяснения обратившейся.
Остальные обращения граждан были взяты в работу.