ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Региональный координатор партийного проекта «Новая школа», заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова 2 июля провела заседание общественного совета партпроекта в Ростовской области в режиме ВКС.
В заседании участвовали председатель регионального общественного совета партпроекта Александр Нечушкин, представители педагогического сообщества, областного Министерства образования, представители профсоюзов ВУЗов региона.
Лариса Тутова открыла заседание, огласив предварительные итоги голосования по поправкам в Конституцию РФ 1 июля, отметив, что это голосование было событием уникальным, историческим как по своей значимости для России, так и по условиям проведения. «Ценностные ориентиры, заданные в конституции, определяют конкретные задачи в работе парламента и правительства страны и, следовательно, воплощение в работе региональной власти вплоть до уровня местного самоуправления», — отметила депутат Госдумы РФ Лариса Тутова.
Кроме того, в рамках проекта «Народный совет» дончане выбирали приоритетные направления расходования 500 млн рублей из регионального бюджета на преодоление последствий пандемии коронавируса. Одним из направлений жители Дона выбрали «Оборудование и мебель для организации здорового питания в школьных столовых», этот пункт получил 183 093 голос. «Для меня это очень важно, потому что осуществляю парламентский контроль за обеспечением бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях в регионе», — отметила Лариса Тутова.
В ходе заседания члены Общественного совета определили приоритетные направления работы на ближайшие месяцы. Усилия будут сосредоточены не только на развитии инфраструктуры и повышении качества образования, но и на защите прав всех участников образовательного процесса. В числе направлений деятельности – мониторинг качества и доступности всех уровней образования с начала учебного года, обеспечение педагогов и нуждающихся школьников льготным высокоскоростным безлимитным интернетом в Ростовской области, мониторинг обеспечения учителей, участвующих в проведении ЕГЭ, ежегодным оплачиваемым отпуском в полном объеме, соблюдения санитарно-эпидемиологической безопасности в пунктах проведения ЕГЭ в регионе в июле и августе текущего года, развитие направления непрерывной реализации сетевых проектов в образовательных организациях и др.
Представитель регионального Министерства образования выступила с докладом о готовности Ростовской области начать летнюю детскую оздоровительную кампанию. Оздоровительные детские лагеря региона могут принять юных постояльцев уже 3 июля. Для этого специально разработаны новые правила, учитывающие особенности санитарно-эпидемиологической ситуации.
На заседании Общественного совета регионального партпроекта «Новая школа» были подведены итоги Всероссийского родительского теста, который проводился на базе ЮФУ в День защиты детей уже третий год подряд. В этом году во Всероссийском родительском тесте приняли участие несколько сотен родителей со всей России. Им предстояло ответить на три десятка вопросов. В их числе — об обучении и воспитании детей, об организации их профориентации, об особенностях современной системы образования. По итогам проведения этой акции будут сформулированы предложения по организации федеральной программы родительского психолого-педагогического просвещения. При этом родители, принявшие участие в опросе, отмечают, что тест помог им разобраться в собственных сомнениях, ответить для себя на сложные и актуальные вопросы.
В заключении, Лариса Тутова призвала членов общественного совета партпроекта вести свою работу открыто и прозрачно, чтобы в перспективе он стал той площадкой, куда можно прийти с новыми идеями и предложениями, касающимися системы образования всех уровней.