ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

14 апреля Госдума приняла в окончательном третьем чтении законопроект о праве регионов увековечивать память защитников Отечества.

Инициатором законопроекта №86624-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (об уточнении полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества) выступила группа депутатов Государственной Думы во главе с зампредом думского Комитета по образованию и науке Ларисой Тутовой (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

За время подготовки законопроекта был проведен ряд мероприятий при участии и содействии депутатов Госдумы, объединивших краеведов, поисковиков и исследователей истории Великой Отечественной войны вокруг проблемы данной проблемы. Основным предметом дискуссии в субъектах РФ стало обсуждение совершенствования законодательных мер по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества и поддержки поискового движения, принятие которых необходимо обеспечить в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В.Путина.

В Государственной Думе с июня 2019 года действует Межфракционная рабочая группа Государственной Думы по совершенствованию законодательства в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества (далее – МРГ) под руководством заместителя Председателя Государственной Думы Ольги Тимофеевой (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

МРГ проработала проблемные вопросы, связанные с распределением полномочий органов власти в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны, захоронением и перезахоронением обнаруженных останков воинов, работой поисковых организаций и др.

Предложения внесены в виде депутатских поправок в проект федерального закона №86624-7, принятый Государственной Думой в первом чтении в октябре 2017 года.

«Теперь региональные власти смогут принимать законы и иные нормативные правовые акты по вопросам увековечения памяти погибших при защите Отечества и осуществлять за ними контроль. Кроме того, регионы смогут разрабатывать и реализовать собственные программы для осуществления деятельности по увековечению памяти погибших, содействовать деятельности поисковым объединениям, а также помогать благоустраивать и поддерживать в хорошем состоянии воинские захоронения, мемориальные сооружения и иные объекты, увековечивающие память павших. До принятия закона подобными полномочиями обладали только федеральные органы исполнительной власти, в то время как все работы по поиску и установлению имен погибших и пропавших без вести ведутся в регионах», — прокомментировала Лариса Тутова.

Изменения будут внесены в четыре федеральных закона и в Градостроительный кодекс РФ.

Субъекты Российской Федерации будут наделены полномочиями по организации и проведению перезахоронения и захоронения непогребенных останков погибших, формированию поименных списков погибших, похороненных в воинских захоронениях на территории региона, взаимодействию по этим вопросам с федеральными, муниципальными органами власти и общественными организациями.

Кроме того, региональные органы власти должны будут утверждать перечень муниципальных образований, на территориях которых проходили боевые действия в период Великой Отечественной войны и где могут находиться непогребенные останки погибших. На этих территориях будут вводиться временные ограничения землепользования.

Так, по новому порядку, если человек или юридическое лицо обнаружили на своем участке останки или старые могилы, они обязаны в течение 3-х рабочих дней уведомить органы внутренних дел и (или) орган местного самоуправления. Если подтвердится, что обнаружены останки погибших защитников Отечества, муниципалитет в течение 3-х дней обязан уведомить уполномоченный орган государственной власти субъекта Федерации. В свою очередь региональная власть в течение 10 дней принимает решение о захоронении-перезахоронении. Оно должно быть произведено в течение 3-х месяцев. На этот срок приостанавливается проведение строительных, земляных, дорожных и других работ, в результате которых могут повредиться останки.