ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону состоялась II районная конференция общественного движения «Ответственный родитель Ворошиловского района» г. Ростова-на-Дону.
На конференции собрались заинтересованные и неравнодушные педагоги и родители, для которых очень важен вопрос о благополучном будущем детей. Участники конференции обсудили и обобщили опыт, результативность реализации лучших социальных практик образовательных организаций района и партнерских моделей взаимодействия с родительской общественностью.
Среди приглашенных участников были депутаты Государственной Думы РФ Михаил Чернышев и Лариса Тутова, глава администрации Ворошиловского района – Виктор Бережной, депутат Ростовской-на-Дону городской Думы 7-го созыва, Лидия Новосельцева, начальник Управления образования города Ростова-на-Дону – Виктория Чернышова, представители НКО и образовательных учреждений, а также ответственные родители Ворошиловского района города Ростова-на-Дону.
«Общественное движение «Ответственный родитель» помогает родителям района обогатить знания, умения и навыки, необходимые для воспитания детей, гармонизировать семейные отношения», — отметила в своем приветствии к участникам и организаторам мероприятия депутат Лариса Тутова. «Так или иначе, но мы с вами говорим о серьёзных проблемах в отношениях детей и родителей часто возникают из-за наблюдаемого во многих семьях дефицита ответственности, причём как детей перед родителями, так и родителей перед детьми, и нарушения разумного баланса осуществления своих прав и выполнения обязанностей».
По словам парламентария профильный Комитет Госдумы по образованию и науке и партпроект «Новая школа» считают важным стимулировать и поощрять ответственное родительство. Законодателям важно услышать предложения участников конференции по правовой поддержке данного аспекта, которые могут быть учтены на федеральном уровне.
На конференции прошла презентация результатов совместной деятельности системы образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону и районного общественного движения «Ответственный родитель», а также были определены дальнейшие перспективы и стратегии действий в интересах детей в рамках реализации национального проекта «Образование».
«Такие встречи способствуют обмену опытом, позволяют обсудить результаты различных проектов других образовательных учреждений, узнать об интересных социальных практиках. А все это помогает родителям и сотрудникам образовательных учреждений находить точки соприкосновения и возможности для эффективного сотрудничества», — подытожила Лариса Тутова.