ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

«Парта Героя» в честь полного кавалера ордена Славы Петра Колесникова открыта сегодня, 17 февраля, в Зверево. В 1943 году он освобождал город, в послевоенное время приходил сюда, чтобы рассказать молодежи о войне. Парта появилась в рамках проекта «Единой России» «Новая школа».
Парта установлена в школе №5 города Зверево. Она посвящена Петру Яковлевичу Колесникову, уроженцу Ростовской области, в годы Великой Отечественной войны призванному на фронт Зверевским райвоенкоматом. Доблестно сражаясь с врагом, был 7 раз ранен, стал полным кавалером ордена Славы, отмечен двумя боевыми орденами. Участвовал в обороне Сталинграда, освобождал Украину, Польшу. После войны жил в Зверево, работал на шахте «Зверевская-Восточная№1».

Акция по увековечению имен героев в школах превратилась во всероссийское движение, которое помогает укрепить связь поколений, подчеркнула региональный координатор проекта «Новая школа», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова на торжественном открытии. «К настоящему времени за два года в Ростовской области появилось уже более 80-ти таким парт в честь героев Великой Отечественной войны, миротворческих операций. Убеждена – проект помогает доступно и легко объяснить молодому поколению простую вещь, что герои есть среди нас, жили и живут на одной улице, учились с нами в одной школе», — отметила парламентарий.

Право сесть первой за «Парту Героя» получила ученица 9 класса Таисия Барышникова– победитель и призер многих творческих конкурсов, предметных олимпиад. «Ощущаю большое чувство гордости за свою школу, очень рада, что у нас появилась «Парта Героя». «Наше поколение всегда будет помнить о тех, кто защитил страну и отстоял свободу», — подчеркнула она.