ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Заместитель Председателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») приняла участие в открытии Песчанокопской школы №1 имени Г.В.Алисова после капитального ремонта.
Проведение ремонта школы было одним из наказов депутату в Песчанокопском районе Ростовской области. Капитальный ремонт длился два года. Средства на выполнение работ были выделены из областного и местного бюджетов. На проведение реконструкции из бюджета региона было выделено более 200 миллионов рублей.
«Долгожданное открытие школы – это настоящий праздник для учащихся, педагогов и родителей. Но это событие не состоялось бы без совместных усилий директора школы, руководства сельского поселения, района и области», — отметила депутат в своем приветствии на торжественной линейке, посвященной Дню знаний. «Образование – это важнейшая составляющая в становлении и развитии каждого человека, это залог успешного будущего. Я искренне рада, что, несмотря на все трудности, удалось завершить ремонт, и теперь юные жители с. Песчанокопское смогут получать знания в стенах обновленной школы».
Учебный год в школе начался в штатном режиме, но с соблюдением требований, связанных с профилактикой коронавирусной инфекции. Торжественная линейка на улице прошла только для первоклассников.
Прекрасной новостью для учащихся школы стало открытие на базе учреждения Центра гуманитарного и цифрового образования «Точка роста», где школьники смогут осваивать технологию, информатику, ОБЖ и дополнительные образовательные программы с помощью современного высокотехнологичного оборудования: компьютеров, 3D-принтеров, шлемов виртуальной реальности, квадрокоптеров, робототехнических наборов, лазерного гравера.
«Благодаря таким проектам, как «Точка роста», школа сегодня не просто выполняет соцзаказ, но учит детей жить в современных реалиях. Открытие нового структурного подразделения даёт уникальную возможность для развития научного и творческого потенциала учащихся из сельских образовательных учреждений», — отметила Лариса Тутова.
По словам парламентария, «Точка роста» должна стать центром притяжения социокультурной жизни, цифрового, естественно-научного и гуманитарного образования, проводником новых технологий.
Проект реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах.
Региональный партийный проект «Новая школа» в Ростовской области, который координирует депутат Госдумы Лариса Тутова, пристально следит за реализацией нацпроекта «Образование» в регионе, регулярно проводится мониторинг образовательных учреждений, находящихся на реконструкции.