ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Ноябрь 30, 2021
О народной памяти

29 ноября в историческом парке «Россия — моя история» города Ростова-на-Дону состоялся региональный круглый стол «Великая Отечественная война в региональном измерении. Судьбы, события, память», приуроченный к 80-летию освобождения г. Ростова-на-Дону от нацистских захватчиков.

Участниками мероприятия стали представители образовательных и общественных организаций Ростова-на-Дону, Таганрога и Краснодара.
В ходе круглого стола были обсуждены вопросы, посвященные освобождению г. Ростова-на-Дону от нацистских захватчиков: основные сражения первых месяцев войны.
С приветственным словом к участникам обратился руководитель исторического парка «Россия – моя история» Виктор Гладкий. Он подчеркнул значимость событий ноября 1941 года в ходе Великой Отечественной войны и пригласил на выставку «Ростов-на-Дону – город первого удара», которая будет экспонироваться в историческом парке до 10 декабря.

О первой победе Красной армии после пяти месяцев отступления говорила в приветственном слове Лариса Тутова, депутат Государственной Думы восьмого созыва по 149-му Ростовскому одномандатному избирательному округу. Парламентарий является давним другом исторического парка «Россия – моя история». Лариса Тутова ежемесячно старается побывать на мероприятиях мультимедийного парка, искренне интересуясь событиями в сфере образования и культуры, в первую очередь теми, что привлекают современную молодежь.

Вот и сейчас, побывав на выставках «Ростов-на-Дону – город первого удара» и «Лаборатория будущего» (в рамках федерального проекта «Билет в будущее»), Лариса Тутова связала историю и современность:

— С каждым годом, отдаляющим нас от событий суровой осени 41-го, мы все более отчетливо сознаем, какую великую надежду вселила в наших людей та победа. Понимание важности этого факта нашей региональной истории, как и, впрочем, всей страны, несомненно должно найти отражение, на мой взгляд, в тематических уроках в образовательных учреждениях. Я думаю, у учителей и преподавателей истории есть на этот счет консолидированное решение.

Депутат в своем выступлении отметила, что наш регион был в числе тех, где боевые действия длились дольше всего. Но благодаря яростному сопротивлению Ростовская область ни одного дня не была оккупирована врагом полностью. «Единство народа позволило победить врага, восстановить область из руин и хранить мир долгие годы. Наша общая задача — это сберечь и передать молодому поколению память о тех событиях», — отметила Лариса Тутова.

Мероприятие проводилось в гибридном формате с сопровождением онлайн-трансляции, к которой присоединились школьники из 68 ростовских школ.