ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

22 января состоялось всероссийское селекторное совещание на тему: «О задачах федерального партийного проекта «Новая школа» по итогам Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию от 15 января 2020 года».

Речь шла  о первоочередных задачах партпроекта по обеспечению своевременного строительства и ввода в эксплуатацию новых мест в детских садах (яслях), необходимости определения дополнительного количества школьных мест в связи с ростом в ближайшие годы количества обучающихся в каждом отдельно взятом регионе, приоритете региональных вузов в распределении целевых бюджетных мест и обеспечении студентов вузов возможностью выбора нового направления или программы обучения после второго года обучения.

Партия также продолжит работу в рамках реализации одной из главных задач, поставленных Президентом, а именно обеспечением школ высокоскоростным интернетом к 2021 году.

Более детально коллеги коснулись вопроса обеспечения всех обучающихся начальных классов бесплатным качественным горячим питанием. Тема качественного и полноценного школьного питания включает не только вопросы качества пищи, контроля за продуктами, порядка отбора поставщиков питания, но и строгое соблюдение санитарных норм и правил, организацию питания для детей с особенностями в развитии, медицинский контроль в школах и детсадах.

«В частности, законопроект о питании школьников наш профильный Комитет уже рассмотрел во втором чтении, однако, к нему следует вернуться, потому что Президент обозначил сроки, которых нет в нашем законопроекте», — отметила депутат Лариса Тутова. «Нужно еще обратить внимание на то, что субъекты Федерации в разной степени готовы к внедрению этой нормы».

Поправки в законопроект будут рассмотрены уже на следующем заседании Комитета, а сам закон может быть принят достаточно быстро, так как обладает высокой степенью готовности.

Введение закона потребует внесения изменений в закон «О федеральном бюджете на 2020-й и плановый период на 2021-2022 годы».

Ещё одна проблема, которая стояла перед педагогическим сообществом на протяжении всех последних лет, это оплата за классное руководство. Сейчас этот вопрос будет решен на федеральном уровне. «Пять тысяч рублей за классное руководство — это дополнительная оплата, которая касается восьмисот тысяч наших педагогов, что, на мой взгляд, очень важно. Я акцентировала внимание коллег на том, что классный руководитель должен получать не менее 5 тыс. рублей, эта цифра не должна облагаться НДФЛ, по аналогии с программой «Земский учитель». А также, эта дополнительная оплата труда должна полагаться не только классным руководителям в школах, но и тьюторам и кураторам в СПО. Будем искать законодательные решения».