ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В декабре прошлого года на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека глава государства дал два поручения. Первое из них касалось регламентации обязанностей по учебной нагрузке педагогов. Так, Владимир Путин поставил задачу к 1 июля 2024 года четко обозначить, где зона ответственности педагога, а где – других людей, и в том числе родителей. Второе его поручение касалось выработки правовых механизмов защиты чести, достоинства, репутации педагога.
7 февраля на заседании экспертной площадки «Шаги по повышению престижа профессии педагога» Донские депутаты разрабатывали предложения по повышению престижа профессии учителя.

В завершение минувшего года были внесены изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации». Одним из положений этого закона стал запрет на пользование мобильным телефоном на уроках, другая важная норма – это возможность учителя направить обращение о привлечении к дисциплинарным взысканиям учеников, нарушающих или ущемляющих права педагогов. По мнению депутата Госдумы от Ростовской области, регионального координатора партпроекта «Новая школа» Ларисы Тутовой, это только первый шаг в процессе повышения престижа и статуса профессии учителя.
«Сегодня мы обсудили, какие еще законы нужно принять на региональном и на федеральном уровне, в какой дополнительной социальной поддержке нуждаются учителя, как сократить бюрократическую нагрузку педагогов. Как депутат Госдумы я с удовольствием поддержку законодательные предложения донского парламента», – добавила она.
По словам Светланы Мананкиной, в области завершается работа над региональным законом о молодых специалистах, который доложен изменить подход к оплате их труда.
«Главная задача – не привлечь молодых педагогов, а удержать их. После выпуска из вуза молодые учителя, как правило, начинают работать в школе, но, к сожалению, спустя год-два многие из них увольняются и нередко совсем уходят из профессии. Есть примеры, когда такие конфликты перерастают в настоящую травлю педагога. Считаем, что вопрос о том, как защитить честь, достоинство и репутацию педагога, с повестки дня не снят», – добавила она.
Заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Роман Карасев считает, что повышение престижа профессии учителя зависит от многих факторов, в числе которых материальное обеспечение учебного процесса, способность педагога стать наставником учеников, увлечь своим предметом и, в конечном итоге, повлиять на выбор будущей профессии выпускников.

«Принятый Федеральный закон – это только первый шаг в процессе повышения престижа и статуса профессии учителя. Сегодня мы обсудили, что еще необходимо сделать на региональном и федеральном уровне, чтобы учителя могли заниматься любимым делом – обучением и воспитанием детей, в комфортной, здоровой атмосфере и без избыточной бумажной волокиты. Как депутат Госдумы я с удовольствием поддержку законодательные предложения донского парламента», — рассказала Лариса Тутова.
Участники мероприятия в ближайшее время планируют на площадках «Единой России» провести несколько обсуждений с экспертами, выработать свои предложения и через депутатов Госдумы озвучить позицию педагогического сообщества Ростовской области.