ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Февраль 20, 2019
Об образовании в Послании президента Федеральному Собранию

Вопросам образования всегда уделялось большое внимание в нашем государстве. Сейчас мы в послании также услышали об этом. Президент ставит приоритетные задачи – образование одна из них. Он говорит, что должно меняться и содержание образования.
Важно отразить в образовательных стандартах приоритеты развития страны. Нужно понимать, что образование – живой организм, который тонко и динамично реагирует на вызовы времени. В связи с этим, нагрузка на депутатский корпус будет усиливаться для принятия все новых законопроектов для совершенствования современной системы образования.
Среди задач президент определил повышение внимания к воспитанию, содержанию образованию.
Президент подчеркнул, что нужно решать проблемы с яслями. До конца 2020 года предоставление всех ключевых услуг должно перейти в проактивный формат.
Правительство разработало национальный проект по повышению качества жизни граждан, в который в том числе входит строительство яслей. Мы, в свою очередь, сегодня серьезно занялись очередями в ясли, в ясельные группы. Полностью решить эту проблему нужно к 2021 году. Дефицит мест в ясельных группах в России достигает 20%. Особенно остро проблема стоит в Бурятии, Дагестане, Ингушетии и Татарстане.
Региональные общественные советы партийного проекта «Единой России» «Новая школа» держат на контроле вопрос обеспечения малышей местами в яслях. Молодые мамы должны иметь возможность беспрепятственно вернуться на рабочие места как можно раньше.
«Партийный проект «Новая школа» и впредь продолжит инициировать и осуществлять контроль над строительством детских садов. Партия неоднократно высказывалась в пользу расширения государственно-частного партнерства (ГЧП) в данной сфере для развития семейных детских садов и семейных ясельных групп. Кроме того, в регионах организовывается работа семейных дошкольных групп в качестве структурных подразделений муниципальных дошкольных учреждений, ведется работа по внедрению дошкольных групп на предприятиях.
Время диктует свои условия. Будет продолжена работа по подключению школ в субъектах к интернету и технологии должны меняться. К концу 2021 года нужно обеспечить школы не просто доступом в Сеть, но доступом к высокоскоростному интернету. В некоторых регионах скорость должна вырасти минимум в 400 раз. Это откроет доступ детям к ценной информации.
Президент отметил, что в лучших столичных и региональных вузах России растет число студентов из удаленных районов нашей страны. Они добиваются хороших результатов и в гуманитарных, и в точных науках. Это, в частности, заслуга реализации многих программ и совершенствования целевого обучения, над которым работал в прошлом году наш профильный комитет.
Есть четкое понимание, что кадры решают всё и президент об этом говорит. В связи с эти, понимая проблему нехватки педагогических кадров, особенно на селе, президент предлагает с 2020 года запустить программу «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые переезжают работать в села и малые города. Считаю очень важным воплотить это в жизнь, потому как в некоторых субъектах ситуация критическая.
Если говорить в целом о подготовке кадров, то президент отметил, что нам необходимы специалисты, способные работать на передовых производствах. Для этого необходимо внедрять обновленные учебные программы на всех уровнях образования.
К 2022 году нужно обеспечить переоснащение мастерских в колледжах и училищах.
Настоящим созвездием талантов становится сочинский «Сириус». Ожидалось, что к 2024 году аналогичные центры появятся и в других регионах. Но сделать это удастся на два года раньше.
Главное, на что обратил внимание наш президент, это то, что наши задачи носят долгосрочный характер, но работать на стратегические цели нужно уже сегодня.
Запаса времени на раскачку просто нет. Думаю, выверенный план работы нашего комитета и запланированных законопроектов в ближайшее время пополнится новыми инициативами думских депутатов согласно поставленных президентом целей.
Слова президента России об образовании станут основной стратегической линией для его развития.