ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Итоги реализации партпроекта «Новая школа» за первое полугодие на территории Ростовской области за первое полугодие и планы на 2-е полугодие
На протяжении первого полугодия текущего года партпроект «Новая школа» сконцентрировался на первоочередных задачах по обеспечению своевременного строительства и ввода в эксплуатацию новых мест в детских садах (яслях), необходимости определения дополнительного количества школьных мест в связи с ростом в ближайшие годы количества обучающихся в каждом отдельно районе области, по выстраиванию приоритета региональных вузов в распределении целевых бюджетных мест и обеспечении студентов вузов возможностью выбора нового направления или программы обучения после второго года обучения.
Планы партпроекта были скорректированы пандемией COVID-19. В рамках контроля за соблюдением прав учителей и обучающихся в период пандемии коронавируса члены Общественного совета регионального партпроекта были крайне востребованы как с точки зрения организации, контроля, мониторинга, так и для проведения разъяснительной работы.
Речь шла об установлении дополнительной дифференцированной единовременной выплаты для учителей за работу на ЕГЭ (сверх уже предусмотренной оплаты). Рособрнадзор поддержал эту инициативу «Единой России». Информацию о дополнительных региональных выплатах довели до Правительства.
Партия предложила расширить акцию «Помоги учиться дома» и обеспечить педагогов льготным доступом к интернету. Нужно было сделать все возможное, чтобы наши учителя выполняли федеральный образовательный госстандарт не за счет своих личных ресурсов.
Сама акция «Помоги учиться дома» продлится до начала нового учебного года. Она стартовала в середине апреля при совместном участии партии, Министерства просвещения РФ и Агентства стратегических инициатив. Цель акции – обеспечить школьников из малоимущих, многодетных семей, а также семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, компьютерами, ноутбуками, планшетами для дистанционной учебы, а также организации онлайн-досуга во время летних каникул.
При содействии регионального Общественного совета партийного проекта ЕР «Новая школа» в Ростовской области в мае и июне 2020 года была инициирована и реализована серия образовательных семинаров с международным участием, посвященных проблемам реализации дистанционного обучения.
Партия также продолжит работу в рамках реализации одной из главных задач, поставленных Президентом, а именно обеспечением школ высокоскоростным интернетом к 2021 году.
С начала сентября пристальное внимание коллег сосредоточится на вопросе обеспечения всех обучающихся начальных классов бесплатным качественным горячим питанием. Тема качественного и полноценного школьного питания включает не только вопросы качества пищи, контроля за продуктами, порядка отбора поставщиков питания, но и строгое соблюдение санитарных норм и правил, организацию питания для детей с особенностями в развитии, медицинский контроль в школах и детсадах.
Ещё одна проблема, которая стояла перед педагогическим сообществом на протяжении всех последних лет, это оплата за классное руководство. После законодательного совершенствования этого вопроса партпроект будет проводить регулярные мониторинги за соблюдением прав учителей, контролировать дополнительные выплаты за классное руководство.
Кроме того, партпроект «Новая школа» будет следить как вводится в школах региона новая законодательная норма, позволяющая студентам ВУЗов осуществлять педагогическую деятельность, официально работать в школе, вести уроки и кружки.
Согласно недавно принятому документу, к педагогической деятельности в школе будут допускаться студенты — будущие педагоги, которые окончили не менее трех курсов и прошли соответствующую аттестацию. Они смогут вести уроки по школьным предметам.
Первостепенные задачи партпроекта во втором полугодии непосредственно связаны с началом нового учебного года. В рамках реализации партийного проекта «Новая школа» региональное отделение Партии «Единая Россия» объявило старт акции «Собери ребенка в школу».
Традиционная благотворительная акция направлена на оказание помощи детям, воспитывающимся в семьях, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Планируется прежде всего выяснить количество нуждающихся в поддержке семей, а также уточнить список, включая количество необходимых школьных принадлежностей, чтобы помощь была действительно адресной. Сбор школьных товаров и канцелярских принадлежностей будет осуществляться как собственными силами, так и в специальных пунктах, организованных на базе регионального отделения «Единой России» и МГЕР, где каждый желающий сможет оказать посильную поддержку нуждающимся детям.
Уверена, что интенсивная и результативная работе регионального проекта «Новая школа» в последние месяцы продолжится и во втором полугодии этого года и порадует донскую педагогическую общественность новыми реализованными идеям и проектами.