ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В 20-х числах июля завершилась очередная весенняя сессия Государственной Думы. Подытоживая результаты сессии, хочется отметить, что это была одна из самых насыщенных событиями сессий в истории российского парламентаризма. Депутаты рассмотрели 621 законопроект. Из них было принято 312 законов.
Сессия наша началась с Послания Президента Федеральному Собранию. Глава государства поставил задачи, которые нам необходимо законодательно обеспечить. Депутаты ГД это сделали в рамках весенней сессии. И до конца года, надеюсь, что мы выполним поставленные задачи.
Речь идет, прежде всего, о поддержке семей с детьми, развитии образования, здравоохранения, внедрении цифровых технологий в экономику.
Во-первых, Президент в своем послании Федеральному Собранию поставил новые цели по усилению адресной поддержки граждан и по решению демографических проблем в нашей стране, а также поднял вопрос о внесении изменений в Конституцию.
Во-вторых, мы все столкнулись с невиданным для всего мира явлением — пандемией коронавируса, которая наложилась на мировой экономический кризис и поставила под удар нашу экономику и социальную сферу.
Президент предложил, с одной стороны, принять комплекс мер по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции и развертыванию широкомасштабной медицинской помощи, а с другой стороны, оказывать дополнительную поддержку людям и отраслям экономики, наиболее пострадавшим от пандемии.
Соответственно, Государственная Дума обеспечила быстрое принятие соответствующих законодательных решений.
Более того, по инициативе «ЕДИНОЙ РОССИИ» в законодательство были внесены значительные изменения. Речь идет о двукратном увеличении детского пособия (до 6 тысяч рублей) и выплат тем, кто остался без работы во время декрета (до 13 тысяч рублей), росте минимальных выплат по больничному до уровня МРОТ, предоставлении кредитных каникул наиболее пострадавшим гражданам и юрлицам, в том числе по ипотеке.
Еще один законопроект фракции позволил защитить от взыскания за долги единовременные выплаты на детей в 10 тысяч рублей, которые семьи получали во время пандемии.
Для решения проблем людей, временно переведенных на удаленную работу в это непростое время, были подготовлены и приняты в первом чтении поправки в Трудовой кодекс. Они были разработаны Госдумой с участием работодателей, профсоюзов и Правительства. Прошедшее общероссийское обсуждение поправок показало большую заинтересованность общества в их принятии.
В сфере нашего внимания оставалась и тема лекарственного обеспечения граждан. Сейчас мы ожидаем от Правительства положительного отзыва на комплексный законопроект, регулирующий рынок лекарств. Этот законопроект позволит избежать завышения цен на лекарственные препараты, решит многие проблемы российских фармпроизводителей.
Безусловно, важнейшим событием этого года стало принятие поправок в Конституцию Российской Федерации. С момента ее написания прошло почти 30 лет. И, по мнению подавляющего большинства общества, ее обновление действительно назрело.
Прежде всего возникла необходимость наполнить реальным смыслом понятие социального государства. Поэтому в Основном Законе нашей страны были зафиксированы положения о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума, а пенсии и пособия должны регулярно индексироваться.

Еще одна важная тема — защита семьи. Она тоже нашла свое закрепление в Конституции. Добавлю, что в весеннюю сессию Госдума приняла целый ряд законов, направленных на укрепление семейных ценностей и материальной базы семей с детьми. В частности, мы поддержали закон о воспитательной работе в школах.
Наконец, в Конституцию были внесены поправки, касающиеся защиты суверенитета России, обеспечения ее территориальной целостности, уважения к нашей истории и подвигам защитников Отечества. Очень символично, что эти поправки приняты в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В Государственной Думе я учавствую в работе Комитета по образованию и науке. В целом за сессию принято 12 законов, направленных на совершенствование образовательной среды, поддержку инновационных технологических проектов, сохранение здоровья обучающихся.
Первое, что нужно упомянуть, так это закон о здоровом и сбалансированном питании школьников. Основная новелла документа — о бесплатном и качественном горячем питании младшеклассников.
Это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе.
Теперь необходимо, чтобы с 1 сентября во всех школах страны были созданы необходимые условия, дети могли бы бесплатно питаться. Имеется в виду оборудованные для организации горячего питания столовые, наличие необходимого кухонного оборудования.
В рамках доработки документа по итогам Послания депутаты уточнили, что учащиеся начальных классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день — при этом в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток.
Второе уточнение касается порядка финансирования. Средства будут поступать из федерального, регионального, местного бюджетов и иных источников, при этом регион сможет получить субсидию из федерального бюджета на софинансирование организации такого питания.
Второй, на мой взгляд очень значимый проект в сфере образования – это принятый на пленарном заседании 22 июля федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», внесенный Президентом Российской Федерации 21 мая 2020 года.
Принятый законопроект возвращает в наши школы воспитательный процесс. Закон вводит воспитание учащихся в школьные образовательные программы в виде отдельных программ воспитания и календарных планов, которые школы должны будут разработать сами на основе примерных планов Минпросвещения РФ.
Депутаты приняли закон единогласно. Словом, воспитывать будем на славных исторических событиях и традициях нашей страны, на нашей великой культуре, на достижениях дня сегодняшнего.
При подготовке законопроекта поступало много предложений. Большинство из них касалось необходимости внести в текст законопроекта положение об участии объединений обучающихся в составлении планов воспитательной деятельности, и мы, депутаты Комитета ГД по образованию и науке, пошли навстречу этим предложениям, такая поправка была включена в таблицу на принятие.
Кроме того, документ уточняет само определение воспитательного процесса — теперь в него включены формирование «чувства патриотизма и гражданственности», уважения к закону, «человеку труда и старшему поколению», «к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества». Также, согласно закону, воспитание должно способствовать бережному отношению школьников к культурному наследию «многонационального народа» РФ и окружающей среде.
Уже есть рамочный документ, примерная программа, которая будет разослана ведомствами для применения в учебных учреждениях. А дальше каждое заведение будет подстраивать его под себя и донастраивать.
Принят также очень важный законопроект для нашей школы – в марте ГД приняла поправки в бюджет, направленные на дополнительную поддержку регионов, в частности значительные средства направлены на образование: для того чтобы учителя могли получать надбавку за классное руководство (+ 5 000 рублей), из бюджета выделено дополнительно 178 млрд рублей на три года.
Поэтому, с 1 сентября 2020 года во исполнение поручения президента страны будут введены дополнительные доплаты классным руководителям в размере 5 тыс. рублей. Деньги будут поступать из федерального бюджета. Дело в том, что новая выплата не отменяет ни региональные, ни муниципальные доплаты, существующие в настоящее время. В донском регионе экономисты провели правильные расчеты и учли неоднократное классное руководство, поэтому с подобными выплатами в области проблем не будет.
Еще такое очень весомое законодательное изменение, знаменующее весеннюю сессию – принят законопроект, позволяющий студентам ВУЗов осуществлять педагогическую деятельность, официально работать в школе, вести уроки и кружки.
Согласно документу, к педагогической деятельности в школе будут допускаться студенты — будущие педагоги, которые окончили не менее трех курсов и прошли соответствующую аттестацию. Они смогут вести уроки по школьным предметам.
К педагогической деятельности по программам дополнительного образования предлагается допускать студентов, которые учатся не только по педагогическим профессиям, но и студентов других вузов по окончанию двух курсов.
Безусловно, новые нормы создадут для студентов возможность попробовать себя в профессии. В школах, особенно в сельской местности, учителей не хватает. В первую очередь, предметников по иностранным языкам и информатике. А бывают случаи, когда в середине года учитель увольняется, уходит в декретный отпуск. Подыскать замену сложно, а оставить класс без учителя нельзя. Поэтому, принятый законопроект поможет восполнить кадровый дефицит в школах.
Закон об общих правилах организации дистанционного обучения вызвал массу вбросов и слухов. Многие родители опасаются, что таким образом готовится почва для полного перехода школьных уроков в онлайн формат. Но мы с вами знаем, что перевод школ, колледжей и вузов на дистанционный режим работы стал одной из неотложных мер по борьбе с эпидемией коронавируса. Эта мера была вынужденная и необходимая для обеспечения непрерывности образовательного процесса.
Наша общая позиция неизменна в том, что никто не заменит живого общения ученика с педагогом, а дистанционное обучение является составной частью образовательного процесса.
Однако по итогам всероссийского дистанта стало понятно, что в действующем законодательстве имеется ряд пробелов. Вот почему депутатами — членами нашего Комитета были разработаны необходимые поправки по донастройке дистанционного образования.
Ещё раз хочу сказать — про всеобщее и единственно возможное онлайн-образование в документе нет ни слова! Поправки уточняют полномочия Минобрнауки и Минпросвещения при реализации дистанционных образовательных программ. Подзаконными актами министерства пропишут регламент такого обучения.
Если в стране или отдельно взятом регионе объявят режим чрезвычайной ситуации, то каждая школа будет иметь инструкцию: сколько должен длиться урок, какая у ребят нагрузка, на основании чего учитель ставит оценки в онлайне и так далее.
Законопроект получил поддержку правительства, так как предложенная норма востребована временем. Повторюсь, никаких революционных предложений — давайте все уроки переведём в онлайн, в нём нет.
Сейчас идет поступление в вузы, жаркое время для абитуриентов и их родителей. Ожидалось, что количество бюджетных мест по всем направлениям если не увеличится, то хотя бы сохранится. Тем не менее, мы видим, что по ряду специальностей, востребованных временем, – it-специалисты, строители, инженерные специальности – бюджетных мест стало больше, по другим направлениям цифры значительно уменьшились. В таких ситуациях спасает целевое направление на обучение. Депутаты предложили создать единую платформу для целевого набора в вузы. В едином цифровом пространстве будет аккумулирована вся информация о востребованных специальностях как в отдельном субъекте, так по всей стране.
Абитуриенты получат возможность узнать, в каких специалистах нуждается регион, где в стране в рамках целевого набора можно получить профессию, о которой мечтаешь.
Работодатели узнают сферу интересов молодёжи, вузы смогут скорректировать приём, чтобы готовить специалистов, которые необходимы для экономики. Такой подход позволит сделать систему взаимоотношений между вузом, студентом и работодателем прозрачной, понятной, справедливой.
Кроме того, это позволит подготовить специалистов как для отдельного региона, так и для конкретной отрасли без привязки к субъекту. В первом случае, заказчиком целевиков по специальностям «педагогика», «медицина», «инженерное дело» смогут стать муниципалитеты или субъекты, во втором — крупные корпорации, которые набирают кадры по всей стране. Законопроект будет внесён в Госдуму в осеннюю сессию. Мы поддерживаем эту инициативу, готовы стать соавторами и дополнить проект закона предложениями из регионов.
А теперь хочу рассказать о законопроектах, которые будут рассмотрены и приняты Государственной Думой в предстоящую осеннюю сессию.
В Госдуме подготовили перечень из 100 законов, которые нужно принять по итогам изменений, принятых в Основной закон. Это приоритетные законы.
Осень традиционно посвящена бюджетному процессу. Первое, что нужно упомянуть, так это то, что закрепленная в Основном законе поправка об индексации пенсий найдет отражение в бюджете.
Уже в осеннюю сессию «ЕДИНАЯ РОССИЯ» намерена поднять вопрос о зарплатах бюджетников. В первую очередь необходимо изменить статистику и учет, потому что средние цифры зачастую не совпадают с реальной ситуацией. В дальнейшем партия видит необходимость увеличить в зарплате долю оклада и установить единый подход к надбавкам, которые получают работники бюджетной сферы. Недопустима ситуация, когда большие, богатые регионы фактически «высасывают» работников бюджетной сферы (здравоохранения, образования, культуры) за счет того, что в них кратно большие оклады, чем в регионах-реципиентах, расположенных рядом.
Будет также рассмотрена инициатива, призванная законодательно защитить гарантированный минимальный доход граждан от списания за долги. Депутатами разработан соответствующий законопроект, который нужно еще доработать, в том числе с участием банковского сообщества. Смысл доработки в том, что человек будет вправе обратиться в налоговую инспекцию с тем, чтобы указать один счет, на котором ему будет сохраняться в течение месяца минимальный размер оплаты труда. Все остальные средства могут подлежать списанию.
Идет подготовка второго пакета поправок трудового законодательства. Они будут в целом приводить Трудовой кодекс в соответствие с требованиями времени.
К принятию готовятся законопроекты о предоставлении людям с инвалидностью средств реабилитации не по месту жительства, а по месту нахождения, и о борьбе с хамством чиновников – их предлагают дисквалифицировать на срок до года или до двух лет при повторном нарушении, а также штрафовать за некорректное поведение в отношении граждан.
Одним из приоритетов в работе фракции останется и вопрос повышения доступности лекарств. По мнению парламентариев, важно избежать повторения ситуаций, когда из-за срыва закупочных процедур в ряде субъектов образовывался дефицит лекарств. Депутаты ждут от Правительства положительный отзыв на законопроект, регулирующий лекарственный оборот. Его принятие позволит улучшить ситуацию на фармацевтическом рынке, в том числе, избежать завышения цен на лекарства, решит проблемы и граждан, и отечественных фармпроизводителей.
Будет продолжена работа над законопроектом о правах владельцев гаражей. У нас ни в Советском Союзе, ни в новой России не было регулирования вообще, организации всего, что связано с гаражами. Поэтому, эта тема по поводу объединений гаражных, по поводу прав, связанных с этими объектами недвижимости, должна быть урегулирована. И, конечно, у нас есть огромное количество гаражей, которые требуют легализации, это точно. В городах это огромная проблема.
Осенью в Думу будут внесены согласованные поправки по регулированию работы такси. Идет дискуссия по возможности признания таксистов самозанятыми.
И, наконец, в осеннюю сессию депутаты Госдумы планируют принять закон о запрете банковской комиссии с платежей за ЖКХ. По данному вопросу уже прошло несколько совещаний с представителями банковского сообщества, как сделать так, чтобы граждане не несли эту нагрузку, добросовестно оплачивая услуги.
Но на этом работа не заканчивается. В осеннюю сессию нам предстоит принять еще около ста законов в развитие новых конституционных норм.