ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

По поручению Комитета Госдумы по просвещению депутат Лариса Тутова приняла участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Участники мероприятия обсудили вопросы реализации государственной молодежной политики, в том числе развитие молодежной инфраструктуры, поддержку студенчества и волонтерского движения, создание условий для реализации потенциала молодежи, ряд других актуальных вопросов. В ходе заседания выступили полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, представители федеральных министерств и ведомств, руководители ряда регионов.

В ходе заседания отмечалось, что молодежная политика является частью политики государства, направленной на реализацию потенциала молодых людей, вовлечение их в социально-экономическую и политическую жизнь общества.

Основная цель данной политики — активизации молодёжного ресурса в социально-экономическом развитии, а также поиск, выявление талантливой молодежи.

В частности, в Приволжском федеральном округе накоплен положительный опыт решения молодежных проблем, в первую очередь жилищной, трудоустройства, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения. Четко и грамотно выстроена система взаимодействия отраслевых министерств и ведомств в реализации молодежной политики.

Особое внимание на совещании уделили вопросу кадрового сопровождения и закрепления молодых талантов в регионах. По словам Игоря Комарова, задача государства – создать условия, чтобы одаренная молодежь имела возможность найти себе достойное применение, не уезжая в другие города.
В качестве не менее важного направления участники заседания рассмотрели организацию результативной образовательной системы. «Только доступное и качественное образование позволяет молодежи успешно адаптироваться в обществе. Начиная от качественной профориентации в рамках школьного обучения и заканчивая льготами при поступлении для определенных категорий молодых людей и заканчивая совершенствованием закона о целевом обучении», — рассказала парламентарий Лариса Тутова.

Кроме того, для молодежи запущены конкурсные механизмы реализации программных мероприятий в сфере образования. Одним из самых ярких примеров – World Skills. Лариса Тутова напомнила, что в рамках реализации национального проекта «Образование» Минпросвещения России и образовательный фонд «Талант и успех» проводят системную работу по вопросам создания условий развития способностей и талантов у детей и молодежи. Ежегодно вовлекаются сотни тысяч ребят в занятия в «Кванториумах», в «IT-кубах», а также в региональных центрах, созданных по модели «Сириуса».

Важную роль в процессе всестороннего развития молодого человека играет его дополнительное образование и оздоровление, культурно-спортивное развитие, а также организация молодежной политики на предприятиях и в организациях.

Участники заседания Совета, заслушав и обсудив доклад рабочей группы, отметили, что в современных условиях государственная молодёжная политика приобретает стратегическое значение для развития Российской Федерации. Глубокие процессы изменений, происходящие в молодежной среде, оказывают влияние практически на все сферы жизни и требуют поиска адекватных ответов, которые бы позволяли молодежи полностью реализовать свои способности. По итогам заседания будут сформированы предложения, которые в дальнейшем потребуют, в том числе, и законодательных решений.