ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

1 ноября депутат Государственной Думы РФ ЛАРИСА ТУТОВА приняла участие в торжественном открытии конного монумента атаману Донского казачьего войска Матвею Платову на хуторе Богомолов Красногвардейского района Ставропольского края.

Пятиметровый бронзовый монумент весит 3,5 тонны. Он установлен на кургане на границе Ставрополья, Ростовской области и Краснодарского края. Памятник будет виден издалека со всех сторон. Место выбрано не случайно. Именно здесь, в окрестностях х. Богомолова у реки Калалы,  в 1774 году состоялась историческая битва казачьих полков с турецкими войсками. Под командованием Платова казаки разгромили превосходящие силы противника, а это сражение стало одним из решающих в русско-турецкой войне 1768-1774 гг..

Монумент был создан в Ростове-на-Дону. Перевозили его в Ставропольский край по частям, потому что памятник не везде проходил по габаритам под мостовыми сооружениями.

Монумент Платову — совместный проект скульптора Сергея Олешни из Ростова-на-Дону, ставропольского архитектора Геннадия Ленцова и председателя Ставропольского отделения Союза художников России Сергея Паршина.

«Историческая память – это прежде всего урок чести, добра, патриотизма и нравственности. Очень символично, что накануне Дня Народного Единства мы своим примером показываем молодому поколению, что помним и чтим память наших героев» — прокомментировала ЛАРИСА ТУТОВА. – «Имeннo пpoчнaя нpaвcтвeннaя oпopa, cплoчённocть и eдинeниe пoмoгaли нaшим пpeдкaм пpeoдoлeвaть тpyднocти, жить и пoбeждaть вo cлaвy Oтeчecтвa, из пoкoлeния в пoкoлeниe yкpeплять eгo мoщь и вeличиe».

Памятник  Матвею Платову решено было поставить еще в 2015 году. За 2 года удалось привлечь более 10 миллионов рублей спонсорских средств. Из региональных бюджетов средства не привлекались.