ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

16 декабря заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова провела заседание организационного комитета Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2020» в стенах московской школы №1409.

Конкурс «Педагогический дебют» создает условия для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогических работников, формирование активного профессионального отношения к совершенствованию системы образования, знакомит педагогическое сообщество с лучшими образцами педагогической деятельности молодых учителей, создает условия для самовыражения творческой и профессиональной индивидуальности. Конкурс проводится Ассоциацией лучших школ с 2006 года при официальной поддержке Комитета Госдумы по образованию и науки, Министерства образования и науки Российской Федерации, Общероссийского Профсоюза образования, членов Совета Федерации ФС РФ.

В новом году профессиональный конкурс молодых педагогов отметит свой 15-летний юбилей.
В юбилейный год для участия в Конкурсе зарегистрировалось рекордное количество молодых педагогов и наставников — 1034 педагога из 70 субъектов РФ, в том числе 3 педагога из образовательных организаций федерального подчинения.

На заседании оргкомитета Конкурса обсуждались вопросы формирования жюри конкурса, порядок и место проведения конкурса в 2020 году. В этом году конкурсантов принимает школа 1409 г. Москвы, которая является членом Ассоциации лучших школ. Оргкомитетом принято решение о привлечении к работе на конкурсе не только профессионального жюри, но и общественного жюри, из числа студентов педагогических вузов. Появился новый состав жюри – «Специальное жюри».

«Надеюсь, что по результатам проведенных конкурсов прошлых лет и накопленному опыту мы сможем скоординировать действия нашего оргкомитета максимально эффективно и продуктивно – учесть все пожелания и довести до совершенства организационную составляющую конкурса в этом году», — отметила Лариса Тутова. «Очень важно, что конкурс – открытый, в нем могут принимать участие педагоги по направлению от педколлективов, общественных организаций, управлений образованием регионов и т.д. За последнее время началась выстраиваться вертикаль проведения конкурса. От школьного этапа до региональных этапов».

По решению оргкомитета в конкурсе 2020 года испытания для молодых педагогов пройдут еще по одной номинации – «Молодые классные руководители». В этом году будет 8 номинаций. Поступило много обращений из регионов об учреждении еще одной номинации – «Молодые логопеды». Есть нововведения в проведении Конкурса – прежде всего 2 очный тур по выявлению абсолютных победителей. Еще одна инновация на Конкурсе — планируется использовать все возможности школы 1409 и организовать детский пресс-центр.

В рамках конкурсной программы запланирована программа повышения учительского роста, в которой предусмотрены встречи с учеными, знакомство с ведущими педагогическими вузами страны, Институтом стратегии развития образования РАО и системой столичного образования.