ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

С 3 по 7 декабря 2021 года прошёл финал Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2021», который уже второй год гостеприимно принимает Школа № 1409 г. Москвы. В конкурсе принимали участие педагоги со всей России, чей стаж был не больше пяти лет. В финал прошло 140 человек в восьми номинациях.

Член Комитета Госдумы по просвещению Лариса Тутова, являясь сопредседателем оргкомитета Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» провела встречу с финалистами с депутатом, где парламентарий рассказала о личном опыте участия в профессиональном педагогическом конкурсе «Учитель года — 2011». Она убеждена, что конкурсы профессионального мастерства побуждают расти – и педагога, который принимает в них участие, и саму образовательную организацию, в которой педагог работает. «Это некий драйвер, который позволяет раскрыть скрытый потенциал и таланты в профессиональной деятельности».

В ходе финальных состязаний молодые педагоги представили свои профессиональные наработки, подготовили публичные выступления, провели открытые занятия и приняли участие в круглом столе. На заключительном испытании – ток-шоу «Профессиональный разговор» – финалисты обсудили ценности и смыслы современного образования.

На торжественной церемонии закрытия конкурса «Педагогический дебют – 2021» все финалисты получили дипломы, цветы и подарки. С победой лучших дебютантов этого года поздравили советник Министра просвещения РФ на общественных началах Виктор Басюк и депутат Государственной Думы РФ Лариса Тутова.

Приветствуя победителей, депутат рассказала, что на протяжении 16 лет конкурс дает возможность поощрить лучших молодых педагогов России, внести вклад в укрепление престижа профессии. «Современной системе образования нужны талантливые, лучшие представители, опыт которых станет вдохновляющим примером для других», — отметила она. «Профессиональный педагогический конкурс является не только смотром личных достижений педагога, но и до­стижений образовательной системы, достижений субъектов Федерации, городов и районов страны».

Конкурс проводится ежегодно при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Общероссийского Профсоюза образования.