ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

4 января 100-летний рубеж перешагнула жительница города Зернограда, ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, Анна Матвеевна Лобачевская.

Депутат Госдумы Лариса Тутова вместе с депутатом донского парламента Владимиром Филимоновым и главой Администрации Зерноградского района Василием Панасенко поздравили педагога-наставника с вековым юбилеем, пожелали ей здоровья, благополучия, долгих лет жизни и вручили персональные поздравления от Президента России Владимира Путина, Губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Педагогическая деятельность Анны Матвеевны началась в 1946 году в Нижне-Макеевской средней школе Кашарского района Ростовской области, где она работала учителем русского языка и литературы в старших классах. В 1947 году она переехала в Зерноград стала учителем начальных классов в средней школе № 2, а затем учителем русского языка и литературы в средней школе № 5, где проработала до выхода пенсию.

Анна Матвеевна учила детей грамотности, помогала школьникам полюбить великий русский язык, знакомила их с известными произведениями и их авторами. Прививала ученикам любовь к Родине. Многие годы она была классным руководителем, выпустив большое количество школьников. Активно участвовала в общественно-политической жизни школы.
Коллеги отмечали ее высокий профессионализм и принципиальность, а также скромность и человеколюбие. Некоторые ее ученики пошли по ее стопам и всю жизнь посвятили школе.

У Анны Матвеевны большая дружная семья, у нее трое детей, пятеро внуков и правнуков. За долгий добросовестный труд она награждена многими  почетными грамотами, благодарностями, премиями.

«Учителя, прошедшие Великую Отечественную войну, стали достоянием всей страны и героическим примером для каждой школы, для всех поколений учителей и учеников. Это наставники из поколения победителей!» — рассказала региональный координатор партпроекта «Новая школа» Лариса Тутова. «Низкий поклон Анне Матвеевне от наших современников, педагогов и родителей и огромная благодарность за несоизмеримый вклад в отечественную педагогику, воспитание наших детей, граждан великой страны».

Депутаты пожелали Анне Матвеевне здоровья, жизнелюбия и оптимизма. Лариса Тутова отметила, что в Год педагога и наставника планируется провести ряд встреч общественности с заслуженными учителями, а также региональный форум педагогов-наставников, который сможет аккумулировать многолетний опыт наставничества в образовательной сфере на донской земле.