ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

ЛАРИСА ТУТОВА: Новый статус, новые действия, новые дела на благо женщин Дона!

16 января на площадке ростовской региональной Общественной приемной Партии «Единая Россия» состоялось первое заседание регионального отделения Союза женщин России. Мероприятие в оффлайн и онлайн-форматах объединило правление регионального отделения и представительниц женсоветов в муниципалитетах Ростовской области.

Участниц этого мероприятия приветствовала новый председатель отделения – депутат Государственной Думы ФС РФ, руководитель ВОО «Воспитатели России», региональный координатор партпроекта «Новая школа» Лариса Тутова. Она отметил большую роль, которую женщины играют в современном обществе.

«У Союза женщин России – длительная история. Эта организация многое сделала для защиты прав женщин и детей, развития женского предпринимательства, решения многих других вопросов», — рассказала депутат. «В настоящее время перед Союзом стоят новые задачи. Женщины понимают, что нужно объединиться для работы по важнейшим направлениям. Речь идет о поддержке мобилизованных и их семей, решении различных социальных вопросов».

На заседании Лариса Тутова выступила по ключевому вопросу: «Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023-2030 годы» как инструмент влияния женсоветов на формирование женской повестки на местах. В соответствии с общими положениями о Национальной стратегии, она «является основополагающим документом, определяющим основные направления государственной политики в интересах женщин на среднесрочный период», направлена «на консолидацию усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, делового сообщества, некоммерческих организаций и граждан Российской Федерации по обеспечению принципа равных прав и свобод мужчин и женщин и созданию равных возможностей для их реализации».

В разработке документа активное участие принимал Союз женщин России и региональные отделения нашей общественно-государственной организации. Поэтому СЖР считает Национальную стратегию своеобразным практическим руководством для своей деятельности.

В связи с чем, участники мероприятия обсудили актуальные вопросы деятельности женских советов:

  • противодействие распространению чуждых для российского общества идей и ценностей. Эффективные практики женсоветов;
  • деятельность женсоветов по поддержке участников СВО, членов их семей, мирных жителей освобожденных территорий;
  • проектная деятельность в области развития женского предпринимательской инициативы, в т.ч. социального предпринимательства;
  • формирование эффективной системы коммуникаций с органами власти, общественностью, СМИ, взаимодействие с журналистским сообществом.

По словам Ларисы Тутовой, у Ростовского регионального отделения Союза женщин России сформирована программа работы на 2023 год. Уже в начале марта запланировано проведение большой конференции Ростовского регионального отделения Союза женщин России, в ходе которой будут обсуждаться различные направления работы этой общественной организации.

Кроме того, все местные женсоветы в муниципалитетах области подключились к акции «Моя первая книга» по обеспечению дошкольников Луганской области хорошими добрыми детскими книжками и сказками. После сбора гуманитарного груза планируется отправить литературу для малышей в 143 детских сада Луганской Народной Республики.

«Эта акция, проводимая Ростовским региональным отделением Союза женщин России, откроет плеяду добрых дел в этом году», — прокомментировала председатель отделения Лариса Тутова и призвала всех неравнодушных к сотрудничеству.