ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

1 октября, в донской столице в Ростовском государственном музыкальном театре состоялось торжественное открытие Первого международного конгресса волонтеров и медиа.
Мероприятие будет проходить с 1 по 5 октября – при поддержке федеральных министерств культуры, науки и высшего образования, просвещения, Росмолодёжи, правительства и Законодательного Собрания донского региона, общественных палат Российской Федерации и Ростовской области.
На торжественном открытии были объявлены победители 20 конкурсов, которые были проведены в преддверии конгресса, в них приняли участие более 800 человек. Все, кто неравнодушен к русской литературе, смогли проявить свои творческие способности, приняв участие в конкурсах, которые проводились при поддержке членов ОП РФ. На общий призовой фонд в сумме более 600 тысяч рублей претендовали художники и музыканты, литературоведы и участники театральных студий, работники музеев и библиотек, волонтеры в сфере культуры и в целом все жители России и зарубежья.
В центре внимания — творчество литераторов, чьи имена известны каждому любителю литературы, а жизнь и творчество связаны с Донским краем — А.П. Чехов, М.А. Шолохов, А.В. Калинин, В.А. Закруткин, другие авторы.
В своем приветствии депутат Госдумы РФ Лариса Тутова поблагодарила организаторов и участников Первого международного конгресса волонтёров культуры и медиа за грандиозный размах мероприятия. «Вы вместе делаете великое дело – вовлекаете не только наших соотечественников, россиян, но и иностранцев в реализацию социальных проектов с целью рассказать всему миру о наших донских выдающихся писателях, оказавших несомненное влияние на развитие культуры всего мирового сообщества» — отметила она. «Несомненно, проведение Конгресса будет способствовать не только выполнению задач национальных проектов «Образование» и «Культура», но и внесет свой вклад в развитие народной дипломатии на основе общих культурных ценностей граждан разных стран».
Победители награждены денежными призами, а также смогут принять участие в деловой и образовательной программах, в бесплатном инфотуре по городам и районам Ростовской области.