ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

По инициативе Общественной Палаты Ростова-на-Дону совместно с Комитетом по науке и образованию Государственной Думы ФС РФ в лице заместителя Комитета Ларисы Тутовой 27 ноября в г. Ростове-на-Дону прошло заседание круглого стола на тему «Перспективы перехода школ города и региона на 5-ти дневную систему обучения».

В мероприятии приняли участие Министерство образования РО, Управление образования города, директора школ с «5-ти дневной» и «6-ти дневкой», депутаты различных уровней, выскажет мнение доктор, психолог, представители родителей.

В соответствии с ФЗ этот вопрос решается на уровне самого образовательного учреждения, совместно родителями и администрацией школы. В г. Ростове-на-Дону есть примеры обучения по 5-дневной системе, однако возникает много проблем и недопониманий, при том что по опросу общественного мнения на сайте «Активный ростовчанин» 379 человек высказали позицию «за» и только 11 «против».

Кроме того, во всех социальных сетях, в настоящее время, идёт сбор подписей на всей территории РФ в поддержку инициативы об обязательном введении во всех школах РФ 5-ти дневной системы обучения.

Планируемым итогом мероприятия должно стать Обращение Общественной палаты к Администрации города и Министерству образования РО, с тем чтоб эти учреждения рекомендовали школам провести родительские собрания со всеми участниками учебного процесса по указанному вопросу.

«Хочется надеяться, что такое обсуждение задаст определенный положительный импульс в соответствии с общественным мнением горожан. Вопрос пятидневки в школах живо дискутируется в обществе и существует даже несколько петиций президенту по данному вопросу.  Не так давно Госдума пыталась рассмотреть законопроект, согласно которому во всех школах, функционирующих на территории РФ, в скором времени будет внедрена обязательная пятидневная учебная неделя. Стоит ли говорить, что депутаты, чтобы не вызвать негодования со стороны тех или иных категорий людей, решили отклонить такие нововведения «, — отметила Лариса Тутова.

В ходе обсуждения данного вопроса  участники круглого стола отмечали, что в соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации принимают локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие режим занятий обучающихся, продолжительность уроков и учебной недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем).

По итогам рассмотрения вопроса участниками круглого стола были даны следующие рекомендации:

  1. Рекомендовать образовательным учреждениям города принимать решения регламентирующие режим занятий обучающихся, продолжительность уроков и учебной недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем) с учетом решений общих собраний родительских комитетов образовательных учреждений;
  2. Общественной палате города Ростова-на-Дону подготовить и направить в адрес главы Администрации города обращение с просьбой поручить Управлению образования города инициировать в образовательных учреждениях города проведение собраний родительских комитетов по вопросу выбора продолжительности учебной недели.