ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Доброе утро, коллеги!

Своё выступление хочу начать с упоминания о волнительном событии в нашей стране — 25-26 мая для сотен тысяч старшеклассников и их родителей — в школах по всей стране звучит последний звонок. Впереди еще ЕГЭ и вступительные испытания, а сегодня — торжественные линейки, напутственные слова и воспоминания о лучших мгновениях, проведенных за партой.

Количество выпускников этом году уменьшилось еще примерно на 40 тысяч и составило 717 тысяч. Этот уровень самый низкий не только за последние годы, но и в будущем такого малого числа выпускников не ожидается. Начиная с 2018 года начнется увеличение количества 11-классников. Вот прогноз на 2025 год — 915 тысяч, то есть ожидается увеличение более чем на 200 тысяч выпускников.

Наши выпускники молоды, полны сил и энергии. У них большие планы на будущее. От всей души желаю, чтобы все самые светлые и самые заветные мечты непременно сбывались. И конечно же в  памяти каждого ребенка школьная пора останется в ряду самых интересных и значимых! Не забывайте своих учителей и одноклассников, будьте во всем хорошим примером для младших товарищей.
Отдельные слова признательности – учителям и родителям, которым хочется сказать спасибо за их благородный труд и терпение! Пусть тепло души, которое мои коллеги каждый день щедро отдают детям, вернется уважением, благодарностью и достижениями их воспитанников!

Как я сказала ранее, выпускникам еще предстоит написать ЕГЭ и поступить в выбранные ими вузы и колледжи.

В этом году при сдаче единого госэкзамена появится единая шкала оценивания. Это значит, что  баллы, полученные при сдаче ЕГЭ по предмету будут влиять на оценку в аттестате. Например, если ЕГЭ-2017 по обществознанию старшеклассник сдал на условную «тройку», а по итогам учебного года у него стоит «пять» за эту дисциплину, то итоговая оценка будет в районе «четвёрки».

Хочу напомнить, ЕГЭ появился в школах РФ в 2007 году. 10-летний период – достаточно времени, чтобы подводить определенные итоги. Правда, экзамен в том его виде, в котором он существует сейчас, кардинально отличается от первых вариантов.

Самое главное — все прозрачно. Все официальные документы, связанные со сдачей ЕГЭ, оперативно публикуются на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Там размещена и сводная таблица изменений.

Списать стало еще труднее. Пункты оснащены системой видеонаблюдения, средствами подавления подвижной связи, металлодетекторами. В пунктах сдачи создаются необходимые условия для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Основная задача – это провести государственную итоговую аттестацию максимально объективно и прозрачно, чтобы полученные результаты достоверно и честно отражали уровень подготовки наших выпускников.
В регионах работает «горячая линия» по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации. Специалисты региональных министерств образования готовы ответить на вопросы, связанные с проведением ЕГЭ: об экзаменационных процедурах, оформлению ответов, организационных требованиях, а также по телефону можно сообщить о нарушениях правил проведения экзамена.

В отношении ЕГЭ наш министр Ольга Юрьевна Васильева высказывается однозначно – единому государственному экзамену быть! Ни о какой отмене ЕГЭ речи не идет. По словам министра, в создание механизма госэкзамена вложено слишком много сил и средств, чтобы говорить о его отмене. К тому же сама система единого экзамена постепенно приходит к нужному виду. Ведомство учитывает ошибки и неточности, допущенные при организации и проведении ЕГЭ, и год за годом механизм контроля совершенствуется.

Другое дело – форма экзамена. И здесь Васильева имеет в виду запланированный отказ от тестовой формы проверки знаний. Говорится и о введении третьего обязательного экзамена – компанию русскому языку и математике должна составить история. Правда, это изменение, по словам Васильевой, отложено на 2017-2018 учебный год.

Все грядущие изменения в ЕГЭ 2017 министр обещала предварительно вынести на общенародное обсуждение. И только после того, как со всеми вариантами новшеств общественность будет ознакомлена, начнутся глобальные реформы системы образования.

Учебный год подошел к концу не только в школах, но и в ВУЗах. Студенты сдают летнюю сессию и прощаются с вузом до осени. Впереди у студентов практика или работа в студстройотрядах. На сегодняшний день 240 тысяч молодых людей ежегодно в период трудового семестра работают на предприятиях и стройках, у нас есть прекрасные педагогические отряды.

Эта инициатива будет поддерживаться и совершенствоваться, и представители бизнеса также ее поддержат.

Сегодня в России насчитывается более 4,5 миллионов студентов — это почти 15 процентов от общего числа нашей молодежи. Помимо существующей системы поддержки студенческих общественных объединений считаем важным уделить особое внимание совершенствованию условий для последующего трудоустройства студентов.

Так или иначе вопрос стоит о социализации молодого поколения. Помимо существующей системы поддержки студенческих общественных объединений, важно уделить особое внимание совершенствованию условий для последующего трудоустройства студентов. Поэтому временем диктуется необходимость разработать комплекс мер, расширяющих возможности для студентов проходить стажировки в отечественных компаниях и государственных структурах. Необходимо поддерживать актуальные формы работы, которые были бы интересны молодым, а также давали осознание полезности для всего общества. Системные решения, которые вырабатываются на государственном уровне, должны быть направлены на создание оптимальных условий для вхождения молодежи в жизнь, на снижение и нивелирование негативных рисков, чтобы молодежь была нашей опорой.

На днях завершились парламентские слушания о молодежной политике. Было отмечено, что от того, как сегодня проводится работа с детьми и молодежью, зависит будущее всей страны. Основой молодежной политики является понимание того, что дети — наше будущее. И от того, что мы вложим в них сегодня, зависит наше завтра и будет ли это завтра у нас всех.

Существует ряд примеров эффективных форматов работы с молодежью, которые открывают перспективы развития в различных сферах – от творческой и интеллектуальной до общественно-политической.

Один из значимых проектов, который уже сегодня активно реализуется — созданное год назад Российское движение школьников. Отделения РДШ есть во всех 85 субъектах РФ. В проект включены 1147 пилотных школ, на базе которых региональные координаторы проводят различные мероприятия. И это «начало большого пути».

Существует система студенческих советов. Советы обучающихся позволяют молодым участвовать в общественной жизни, что помогает выстраивать дальнейшую жизненную траекторию и получать необходимые практические навыки. Развитие студенческого самоуправления в вузах. К участию в таких мероприятиях нужно привлекать всех студентов, обращая особое внимание на молодежных лидеров и воспитание у них социальной ответственности. Каждый молодежный лидер должен быть социально ответственным, отвечать за тех, кто рядом с ним. Воспитание социально ответственных лидеров — это очень важное дело.

Масштабная работа  предстоит и в сфере образования. Будет продолжена работа по выявлению талантливых молодых людей. Сегодня это делается через систему конкурсов, олимпиад и форумов.

И здесь следует обратить внимание на необходимость законодательного изменения механизмов реализации целевого обучения. Это правильная форма, и ее надо поддерживать. Целевое обучение предполагает обязательную трехлетнюю отработку, и договор, который заключается между вузом, выпускником и предприятием, действует достаточно четко. Это не возврат к классической схеме, которая была раньше, а возможность решить насущные задачи, связанные с кадровыми запросами промышленных предприятий, нехваткой сельских врачей и педагогов.

Возвращаясь к парламентским слушания по молодежной политике…Предложения, высказанные в рамках парламентских слушаний, позволят выработать единую концепцию молодежной политики в стране и выстроить эффективную работу с молодежью на федеральном уровне. При этом, нужно использовать лучшие региональные практики. Для каждой возрастной группы молодых людей необходимо формировать свою стратегию и методику работы, но при этом она должна соответствовать общей цели, заданной на федеральном уровне. Воспитание гражданина, имеющего нравственный стержень и умеющего достойно принимать вызовы времени — это наша цель. Хочу напомнить слова выдающегося педагогического деятеля Василия Александровича Сухомлинского: «Чтобы нравственный идеал стал реальностью, надо учить человека правильно жить, правильно поступать, правильно относиться к людям и к самому себе».

 

И здесь очень важно отметить еще одно направление в нашей дальнейшей работе — необходимость повышения профессионального статуса специалистов по работе с молодежью. Проект соответствующего профессионального стандарта уже подготовлен и находится на рассмотрении в Министерстве труда и социальной защиты России. Рассчитываем, что его утверждение также принесет системность в нашу работу, создаст дополнительные гарантии для профессионального сообщества.

Еще один немаловажный момент, на котором я бы хотела обратить ваше внимание… В тексте проекта рекомендаций по результатам прошедших парламентских слушаний присутствуют пункты с рекомендациями Правительству РФ совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти инициировать подготовку и принятие государственной программы «Молодежь России», а также Правительству РФ и Министерству образования и науки закрепить статус работников сферы государственной молодежной политики и утвердить профессиональный стандарт «Специалист по работе с молодежью».

Кроме того, в проекте рекомендаций указана необходимость предусмотреть контроль работы в субъектах РФ за счет индикаторов эффективности реализации государственной молодежной политики.

Конечно же, законодательство в сфере молодежной политике сегодня требует особого внимания. Молодежная политика — приоритет государственной политики в России. Мы в этом году отмечаем 25 лет становления молодежной политики, мы помним первый указ президента, который определил основные направления молодежной политики. За это время проделана большая работа по созданию законодательной базы.

Решения, о которых мы говорим сегодня и которые предстоит воплощать в жизнь должны быть направлены на создание максимально комфортных условий для вхождения молодёжи во взрослую жизнь. Надеюсь, что нам удастся найти те точки соприкосновения, которые позволят выстроить единые подходы к работе с молодыми людьми на всех уровнях.

Спасибо за внимание.