ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Май 6, 2022
«Поклонимся великим тем годам…»

Студенческий военно-патриотический праздник «Поклонимся великим тем годам…» уже стал традиционным в преддверии 9 Мая, и учащиеся восьми институтов, кадетского корпуса ДГТУ и юнармейцы собрались на площади перед ДГТУ, чтобы выразить уважение и благодарность тем, кто подарил последующим поколениям мирное небо над головой.

Координатор партпроекта «Новая школа» в Ростовской области, депутат Госдумы Лариса Тутова  отметила, что привлечение молодежи к подобным мероприятиям необходимо не только для того, чтобы сохранить нашу историю, но и чтобы каждый пришедший убедился в том, что он живет в сильной и великой стране.

— Мне кажется, очень важно сейчас в такое непростое время, когда молодежь видит, что наша страна сильная, что мы вместе, и в этом наша сила. И что страна защитит своих жителей, свой народ. Наша задача сейчас и, наверное, миссия в том, чтобы не дать возможности переписать нашу историю, сохранить память о наших героях.

Самым величественным моментом праздника стал вынос Знамени Победы, состоящего из маленьких частей с именами героев, погибших на фронте, и ветеранов Великой Отечественной войны. «Волонтеры Победы» готовили полотно площадью 800 кв. м несколько месяцев.

В вузе активно развивается движение «Волонтёры Победы», ведётся поисковая работа на местах боёв ВОВ. Общаясь со студентами, Лариса Тутова сообщила, что это самая массовая патриотическая акция среди вузов региона.

— Наша задача сохранить память о наших героях и окружить заботой и вниманием ветеранов, которых, к сожалению, осталось очень мало, — подчеркнула Тутова.

После парада в студенческом парке ДГТУ прошли праздничный концерт и спортивные мероприятия. Гости посещали выставки современного стрелкового оружия и оружия времён войны. Кроме того, для них продемонстрировали современную военную технику и технику МЧС. На протяжении всего мероприятия работала военно-полевая кухня.