ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В г. Ростове-на-Дону состоялось открытие полуфинала первого всероссийского конкурса команд учителей «Учитель будущего» среди педагогов ЮФО на площадке опорного университета ДГТУ.

Почти три тысячи человек из ЮФО подали свои заявки на участие в новом проекте платформы «Россия — страна возможностей»: по результатам дистанционного тестирования на полуфинал приехали 52 команды южных регионов нашей страны.

Профессиональный конкурс «Учитель будущего» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Его цель – поддержка и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе. Финал конкурса пройдет с 16 по 22 марта в Москве.

А пока в рамках полуфинала в течение трех дней в донской столице педагогов ЮФО будут испытывать в «педагогическом триатлоне»: дебаты, профессиональные игры и методический конструктор. Кроме этого, участники полуфинала смогут попутно повысить свой профессиональный уровень, принимая участия в мастер-классах, лекциях и встречах с признанными мэтрами педагогики. В конкурсе нет ограничений: участвовать в нем могут как опытные педагоги, так и имеющие небольшой стаж.

В своем приветствии к участникам профессиональных состязаний заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова отметила, что в каждом регионе есть свои уникальные находки, есть свои решения вопросов образования, тех вызовов, которые стоят сегодня перед нашим педагогическим сообществом.

«Что это за явление – «Учитель будущего»? Это когда педагог относиться к пространству знаний, не как к каталогу, где есть какие-то вопросы контрольные, а как к пространству, где есть место для индивидуальной мыслительной траектории», — рассказала она. «Такие замечательные конкурсы стирают все географические и временные границы. Этот полуфинал объединит лучшие педагогические команды округа».

От имени профильного Комитета Госдумы РФ Лариса Тутова поддержала участников полуфинала конкурса и поблагодарила коллег, за тот ежедневный вклад, который они вносят в общее дело развития российского образования.

По итогам конкурса будет сформировано сообщество учителей будущего из числа полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены сообщества получат возможность участия в образовательных событиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования.