ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

«Единая Россия» совместно с Правительством России, Агентством стратегических инициатив разработали программу поддержки школьников, оказавшихся на дистанционном обучении, «Помоги учиться дома». Основной целью указанной акции является сбор технических средств для учеников из малоимущих и многодетных семей, а также иных семей, не имеющих возможности обеспечить детей техническими средствами для получения образования с использованием дистанционных образовательных технологий.
Некоторые регионы уже помогают школьникам из нуждающихся семей, столкнувшимся с трудностями при переходе на дистанционное обучение. Такие примеры есть в Самарской и Еврейской автономной областях.
«Сегодня партийцы в Ростовской области ставят цель – в максимально сжатые сроки обеспечить каждому ученику в стране доступ к дистанционному образованию», — заявила региональный координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы ФС Р Лариса Тутова.
Для решения данной задачи по мнению парламентария следует установить масштаб акции: количество учеников нуждающихся в технических средствах дистанционного обучения, а также о количество учеников, которые
не могут участвовать в процессе дистанционного обучения из-за отсутствия сети «Интернет» в населенном пункте по месту проживания. Более того, нужно учитывать данные об учениках, которые уже обеспечены необходимыми техническими средствами посредством предоставления в пользование техники, находящейся в распоряжении образовательных учреждений.
«Нужно призвать волонтерские центры «Единой России» к оказанию этой комплексной помощи, возможно потребуется консультативная техническая помощь, которую школьникам могут оказать волонтеры, студенты ВУЗов», — отметила депутат.
По словам Тутовой, ситуация с обеспечением техническими средствами школьников из нуждающихся семей в период дистанционного обучения будет находится под пристальным депутатским контролем: «Очень важно, чтобы в завершение учебного года школьники смогли пройти этот период с наименьшими потерями для образовательной программы».