ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Лариса Тутова стала участниками семинара-совещания «Механизмы взаимодействия вузов с органами исполнительной власти субъектов РФ, органами службы занятости населения с целью эффективной реализации программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействии трудоустройству», который проходил на площадке Южного Федерального университета в дистанционном режиме.
На мероприятии присутствовало более 100 участников, среди них представители Союза работодателей, вузов Юга России, региональных и муниципальных органов власти, управления государственной службы занятости населения, бизнеса, компаний, принимающих на работу лиц с инвалидностью и ОВЗ, и общественных организаций лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Были рассмотрены вопросы взаимодействия вузов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам содействия в получении образования и трудоустройства инвалидами, перспективы развития государственной программы «Доступная среда» на 2020-2025 год, современные подходы и лучшие практики организации воспитательной работы с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях высшего образования, а также работы компаний с сотрудниками, имеющими инвалидность.
Одной из приоритетных задач государственной политики является обеспечение занятости инвалидов, как категории граждан наиболее уязвимых на рынке труда. Эта категория населения сталкивается с наибольшими проблемами при трудоустройстве по целому ряду причин. «В связи с чем, считаю необходимым в дальнейшем включить в число участников региональных программ Ресурсные учебно-методические центры по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ на базе университетов», подчеркнула депутат Лариса Тутова. «Уверена, что это необходимо, потому как именно они сопровождают и поддерживают молодых специалистов, форсируют их продвижение. А именно, прописать непосредственное участие центров в региональных программах».
Парламентарий выразила благодарность за эффективную деятельность Ресурсному учебно-методического центру по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Южного федерального университета, который вот уже на протяжении четырех лет создает специальные условия, обеспечивающие доступность высшего образования, социокультурную реабилитацию и содействие в трудоустройстве для инвалидов и лиц с ОВЗ. Одним из направлений центра является организация мероприятий по профориентации и трудоустройству. И это, по словам депутата, «самое главное подспорье для наших молодых специалистов, тем более в наше непростое время».
Лариса Тутова отметила, что в данной сфере остается еще много нерешенных задач. Нужно законодательно решить вопрос о льготах для поступающих в СПО, — «если в вузах они есть, то в СПО у инвалидов и лиц с ОВЗ при поступлении льгот нет». Как координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа» в Ростовской области, Лариса Тутова напомнила присутствующим, что формирование доступности образовательной среды в вузах и доступности образовательных услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья, что очень важно в современном цифровом мире, в системе образования. И партийный проект уделяет особое внимание этому направлению деятельности.
Правительство утвердило основные направления программы «Доступная среда» до 2025 года. Период, на который госпрограмма пролонгируется, будет включать новые направления, связанные, в том числе, с обучением специалистов инновационным технологиям и внедрением информационных систем.
«Поставленные задачи выполнимы при наличии консолидированного управления процессом, это когда региональные власти, органы службы занятости населения и образовательные учреждения идут в ногу и совместно принимают решения об оказании поддержки инвалидам в получении образования и трудоустройстве», — заключила Лариса Тутова.
В итоге семинара-совещания были поддержаны идеи необходимости разработки механизмов взаимодействия высших учебных заведений с органами исполнительной власти, а также подчеркнута их своевременность, значимость.