ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

31 января 2018 года состоялась рабочая встреча депутата Госдумы Ларисы Тутовой с генеральным директором оборонного предприятия «Гранит» (Ростов-на-Дону) Вакулой Валерием Викторовичем.
Президент РФ Владимир Путин 24 января заявил о необходимости проанализировать в весеннюю сессию Госдумы законодательные барьеры, которые препятствуют диверсификации оборонно-промышленного комплекса.
В ходе региональной недели каждому из нас в тех регионах, где есть предприятия оборонного комплекса, поставлена задача встретиться с руководителями этих предприятий, услышать их мнение, что, на их взгляд, препятствуют вопросу перевода части мощностей оборонно-промышленного комплекса на выпуск мирной продукции. Услышать мнение наших избирателей. Это должно стать нам домашним заданием на эту региональную неделю, чтобы в феврале мы непосредственно приступили к реализации этой важнейшей задачи.
Все поднятые вопросы предстоит проработать в рамках рабочей группы. А уже в феврале предлагается провести первое заседание Совета по законотворчеству при Председателе Госдумы, где рассмотреть вопросы изменения законодательства для диверсификации предприятий ОПК.
Важно посмотреть, где эти (законодательные) барьеры находятся, как их убрать, и что беспокоит сегодня наши предприятия оборонно-промышленного комплекса в плане выпуска гражданской составляющей.
Президент России Владимир Путин поставил стратегическую задачу: к 2025 году повысить долю гражданской продукции, которая производится на предприятиях ОПК до 30% от общего объема продукции ОПК, а к 2030 году — до 50%.
Потенциал предприятий ОПК должен быть задействован в полном объеме для производства современной, высокотехнологичной и конкурентноспособной гражданской продукции. Уже есть понимание, в каком направлении нужно двигаться. К примеру, это упрощение процедуры закупки у предприятий ОПК в рамках кооперации при создании сложного изделия.

Ряд предложений для изменения законодательства для диверсификации предприятий ОПК Лариса Тутова предоставит для рассмотрения рабочей группы профильного комитета Госдумы по окончанию региональной недели.