ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Лариса Тутова стала «Почетным наставником» муниципального проекта «Моя высота»

В Ростове-на-Дону состоялась торжественная церемония открытия тематического года, посвященного людям, которые занимаются воспитанием и обучением подрастающего поколения.

Региональный координатор партпроекта «Новая школа» Лариса Тутова, которая была приглашены на торжественное мероприятие рассказала, что впереди ростовчан и жителей области ждет насыщенный год. Это открытие новых школ и детских садов, старт интересных проектов и акций, конкурсы и мастер-классы, а также решения, которые и материально, и морально поддержат педагогическое сообщество.

«В Ростове-на-Дону 10 800 педагогических работников и более 150 педагогов-наставников, которые оказывают помощь молодым учителям в профессиональном становлении», — отметила она. «Поэтому, открывая Год педагога и наставника, мы определили направления дальнейшего развития, которые позволят не только поднять престиж профессии учителя, но и повысить интерес молодёжи к педагогике».

Среди интересных проектов — проект «Моя высота». Кроме того, будет открыт музей «Образование города Ростова-на-Дону» на базе городского Дворца творчества детей и молодежи. Будет проведен конкурс профессионального мастерства «Наставник года» с призовым фондом 1,5 млн. рублей. Местные власти пообещали поддержать молодых специалистов —
предоставить льготную ипотеку для выпускников, которые окончили донские вузы с отличием по педагогическим направлениям, а также наградить знаком отличия «За заслуги в области образования» педагогов, которых выдвинули в качестве кандидатов на награждение не только учреждения образования, но и родительский актив.

В рамках торжественной части открытия Года педагога и наставника 5 выдающимся ростовчанам были вручены сертификаты «Почетный наставник» проекта «Моя высота»:
— председателю ассоциации «Совет директоров предприятий и организаций города Ростова-на-Дону» Сергею Бондаренко;
— руководителю Отдела религиозного образования Ростовской-на-Дону епархии Александру Верченко;
— депутату Законодательного Собрания Ростовской области, ректору Донского государственного технического университета Бесариону Месхи;
— депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член комитета Государственной Думы по просвещению Ларисе Тутовой;,
— председателю Общественной Палаты города Ростова-на-Дону Михаилу Чернышеву.

Лариса Тутова поблагодарила коллег за оказанную честь, заверив присутствующих в зале, что с полной самоотдачей готова посвятить время и уделить большое внимание оказанию профессиональной поддержки нашим молодым педагогам.

Участниками муниципального проекта «Моя высота» станут молодые специалисты, только начинающие свой путь в сфере образования. А передавать навыки работы, поддерживать их энтузиазм и творчество смогут опытные руководители разных уровней системы образования.

«Главная задача проекта — выявить молодых талантливых учителей, которые в перспективе войдут в кадровый резерв руководителей образовательных учреждений», — пояснила депутат Госдумы Лариса Тутова. «Это замечательная возможность для педагога проявить себя в молодые годы на муниципальном уровне и войти в кадровый резерв отрасли. Три победителя получат грант на обучение в Школе управления Сколково».