ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

7 сентября депутат Госдумы РФ Лариса Тутова и депутат ЗСРО Бесарион Месхи поздравили победителей регионального конкурса «По страницам детства», проведенного в рамках одноименного проекта, который реализуется в Ростовской области Общественным советом проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» и Детским университетом ДГТУ совместно с государственным бюджетным учреждением культуры Ростовской области «Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной».

В конкурсе приняли 750 участников из 61-й образовательной организации области в возрасте от 3 до 7 лет. Конкурсантам предоставлялась возможность создать иллюстрации к детским книгам современных авторов. Всем победителям, а их было 88 ребят, от имени депутата Государственной Думы Ларисы Тутовой были вручены дипломы.

«Удивительный мир книги, современной книги, переносит нас в нереально красивую, сказочную реальность, в которой вы и даже мы, взрослые, наверное хотели бы жить. И все это благодаря вашей фантазии. В своих рисунках вы создаете образы, которые заставляют нас задуматься над вечными темами добра и зла, дружбы и человеческих отношений» — обратилась к победителям конкурса и их родителям Лариса Тутова в своем приветствии. «Нам очень приятно, что в конкурсе приняли участие ребята разных возрастов. Каждый, мы уверены, испытал истинное наслаждение и удовольствие от знакомства с книгой, ведь все ваши рисунки яркие, интересные и профессиональные! Дружите с книгой – она самый верный друг!»

Награждение прошло после открытых уроков в детском университете ДГТУ. У ребят 5-6 лет была возможность окунуться в различные интерактивные практики, которые провели профессиональные педагоги Ростовской области. Девчонки и мальчишки были настоящими экспериментаторами, которые проводили опыты, изучали строение солнечной системы, отправившись в путешествие по галактике, стали авторами и создателями мультфильма, погрузились в азы шахматного искусства, собирали роботов, на которых отправились в космос, приняли участие в математической викторине, учились программировать первороботов и с огромным желанием вжились в роль художника, рисуя свои шедевры.

«Отрадно, что конкурс направлен на развитие читательской культуры и развитие творческих способностей нового поколения, ведь в эпоху Интернета печатные книги и акварельные иллюстрации приобретают особую ценность», — отметил Бесарион Месхи.

В ближайшее время будет издана книга, включающая детские творческие работы (иллюстрации) победителей конкурса на сюжеты детских книг.

Региональный проект «Новая школа» всячески поддерживает детские творческие конкурсы на территории Ростовской области, тем самым помогает реализации программ дополнительного образования в регионе.