ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Депутат Госдумы Лариса Тутова провела 6 приемов в рамках региональной недели

Работа в регионе с 25 марта по 4 апреля была очень насыщенной. В частности, депутат провела 5 приемов граждан в своем 149-ом избирательном округе и один прием в Ростовской региональной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева. Всего к депутату поступило 33 обращения, 21 из них разрешены положительно. Остальные взяты в работу.

Вопросы касались пенсионного обеспечения, ремонта дорог, социальных льгот, реализации партийного проекта «Комфортная среда», работы служб ЖКХ, в частности, тарифов для оплаты услуг для населения, организации поддержки благотворительной деятельности, продвижения законодательной инициативы по «детям войны» и использования материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Лариса Тутова традиционно поддержала проведение Всероссийского Единого дня оказания бесплатной юридической помощи в Ростовской области на базе Юридической клиники РГЭУ (РИНХ), проводимый Ассоциацией юристов России, и приняла личное участие в мероприятии. Благодаря участию депутата Госдумы, вопросы поступающие от жителей берутся на повышенный контроль, и их решение контролируется парламентарием.

Пенсионеру с инвалидностью из города Ростова-на-Дону юристы разъяснили порядок обжалования судебных решений, а также помогли подготовить проект обращения в Прокуратуру Ростовской области.

Мама ребенка из Егорлыкского района обратилась с вопросом в правомерности отказа ей в получении пособия на ребенка в возрасте от рождения до 1,5 лет. Лариса Николаевна совместно с юристами помогла в оформлении всех необходимых документов для получения пособия.

Также поступило три обращения от жителей Донецкой и Луганской народных республик, по которым подробно была разъяснена процедура получения паспорта для ребенка, которому исполнилось 14 лет, порядок оформления пенсии по старости и вступления в наследство, правовой статус конфискованного имущества.

В ходе региональной недели в 149-м Ростовском избирательном округе прошли также очные приемы граждан в Песчанокопском и Кагальницком, Веселовском и Егорлыкском районах.
В ходе приема граждан Веселовского района обсуждался вопрос ремонта кровли Краснооктябрьского детского сада. Также администрация Позднеевской средней школы обратилась к депутату с просьбой оказать содействие в проведении капремонта школьного спортивного зала. Последние ремонтные работы в помещении производились в 2005 году.

На приеме граждан по личным вопросам в Егорлыкском районе вопросы касались землепользования, льготного санаторного лечения, работы соцработников, отсутствия межпоселенческого автобусного сообщения, а также внесения изменений в ФЗ «О ветеранах».

Также в рамках проводимой Партией «Единая Россия» недели тематических приемов по вопросам работы жилищно-коммунального хозяйства на площадке Ростовской региональной общественной приемной Лариса Тутова провела прием граждан по личным вопросам, а также по вопросам ЖКХ.

В ходе приема поступило 8 обращений. Обсуждаемые вопросы касались обеспечения лечением на условиях ОМС, обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, помощи в трудоустройстве, льгот при устройстве ребенка в 1 класс общеобразовательного учреждения и др.

Большинство вопросов было связано с благоустройством территорий МКД, ремонтом внутрипоселковых дорог, оказанием жилищно-коммунальных услуг, льгот при оплате ЖКХ.

«Безусловно, вопросы ЖКХ — топ самых частых обращений заявителей и не только в тематическую неделю», — рассказала депутат. «Сейчас в этой сфере очевиден запрос на повышение качества оказываемых услуг, честное и ответственное отношение управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций к своей работе».

Лариса Тутова отметила, что не бывает простых вопросов. «В тех случаях, когда недостаточно устных консультаций, делаю запросы в профильные ведомства. Будем все вместе искать системные ответы на вопросы», — заключила парламентарий.