ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Депутат Государственной Думы Лариса Тутова совместно с депутатом ЗСРО Владимиром Черкезовым в МФЦ Целинского района провели прием граждан по личным вопросам.
В ходе приема поступило 11 обращений. Вопросы касались оказания содействия в выделении средств из областного бюджета на изготовление проектно-сметной документации для строительства сельского Дома культуры в с. Хлеборобное, улучшения жилищных условий граждан, льготного обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий селян, мусорной реформ и др.
На приеме был также поднят вопрос о начислении пенсий сельским жителям, работавшим в сельхозпроизводстве. Перечень профессий, которые включаются в сельский стаж, дающий право на 25 % надбавки к пенсии, постановлением Правительства РФ расширили в июле 2019 года. Однако, некоторые колхозники не смогли получить обещанную льготу. В ПФР аргументируют отказы отсутствием определенных профессий в утвержденном списке.
«Не появились в перечне и специальности, связанные с переработкой с/х продукции, в случаях, когда предприятие находилось на территории колхоза, например пекари. Остались в стороне также те лица, которые соответствуют по профессии утвержденному списку, имеют необходимый стаж, но проживают в пригороде или поселках. Им в надбавке было отказано по признаку местожительства, хотя они не один десяток лет ездили на работу в ближайшие колхозы», — прокомментировала Лариса Тутова. «Однозначно, чтобы скорректировать список, понадобится не только принять новые законы, но и пересмотреть бюджет ПФР для изыскания дополнительных средств. Работа в этом направлении уже ведется».
По итогам приема всем заявителям даны подобные разъяснения, ряд вопросов взят в работу.