ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Депутат Госдумы Лариса Тутова совместно с депутатом ЗСРО Вартересом Самургашевым провела прием граждан в региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в г. Ростове-на-Дону в преддверии праздника Дня отца.

«В июле 2021 года на стратегической сессии «Народная программа «Единой России» — семьям с детьми» Президент Владимир Путин поддержал инициативу единороссов и подписал указ об официальном праздновании Дня отца», — напомнила депутат. «Отец – это главный пример мужества, смелости, опеки и защиты. День отца — отличный повод вспомнить о важности отцовского воспитания и произнести слова благодарности».

Тематические приемы дают возможность гражданам не только обратиться с вопросом, пожеланиями и предложениями, но и прийти за советом, обратиться с просьбой, которую можно решить в рабочем порядке. Так, депутаты ответили на ряд вопросов, которые задавали мужчины-отцы и дедушки-опекуны несовершеннолетних детей: что делать, если в школе нет продленки, как ребенку попасть в детский лагерь «Артек», как войти в состав районного или городского «Совета отцов» и др.

Обратившийся в ходе приема житель Кагальницкого района интересовался, предусмотрены ли дополнительные дни отпуска для родителей в неполных многодетных семьях? Трудовой кодекс РФ не предусматривает предоставления многодетным родителям дополнительных оплачиваемых отпусков, то есть они отдыхают стандартно – 28 дней. Право на дополнительный оплачиваемый отпуск тем не менее может предусматриваться коллективным договором в организации. Кроме того, родители многодетных семей не включены в круг лиц, имеющих право на дополнительный отпуск с оплатой.

Парламентарии приняли решение проработать данную законодательную инициативу о предоставлении мер социальной поддержки одиноким родителям в многодетных семьях на федеральном и региональном уровнях.

Вопросы, которые поступили в ходе приема касались не только осознанного родительства и отцовства, в частности, но и образовательной и спортивной сфер, доступности социальных услуг для инвалидов, а также аккредитаций организаций Донбасса, поддержки социальных проектов, начисления пенсий.

Практически все вопросы были решены на месте, один депутатский запрос будет направлен в профильное ведомство.