ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

2 февраля в ходе тематического приёма граждан в Региональной общественной приёмной ВПП «Единая Россия» по вопросам социальной поддержки депутат Госдумы Лариса Тутова разбирала довольно сложные вопросы. Одно из обращений касалось поддержки членов семей военнослужащих, проходящих службу по контракту в зоне #СВО.

«Порой бывают ситуации, когда правовые коллизии требуют вмешательств ведомств даже на федеральном уровне. Попытались решать вопрос с представителем регионального отделения «Защитники Отечества». Со своей стороны, сделаю всё возможное, чтобы найти положительное решение данного вопроса, взаимодействуя с профильными ведомствами и думскими Комитетами», — рассказала Лариса Тутова.

Граждане обращались к депутату с жалобами, вопросами и предложениями. В частности, две жительницы региона просили содействия в вопросе защиты прав детей погибших военнослужащих в зоне СВО: у их детей не сохранилось право получать пособие по инвалидности при одновременном оформлении социальных выплат по потере кормильца.

«Эта несправедливость должна быть устранена, тем более что законодатели всячески пытаются поддержать семьи военнослужащих, тем более что речь в данном случае идет о погибших героях. В ближайшее время предложу изменения в федеральное законодательство, касающееся реализации всех мер поддержки, положенных несовершеннолетним детям погибших защитников Родины».

Еще одно обращение из Песчанокопского района касалось целевого обучения по специальностям педагогической направленности. По данному вопросу Лариса Тутова дала опекунам будущей студентки исчерпывающие разъяснения и посоветовала также рассмотреть особо востребованные специальности в районе.