ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В рамках декады приемов граждан, приуроченных 19-летию со дня основания партии «Единая Россия» 8 декабря состоялся день приема граждан по вопросам образования. Исходя из эпидемиологической обстановки приемы прошли в формате «горячей линии».
Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, координатор регионального партийного проекта «Новая школа» в Ростовской области Лариса Тутова отвечала на обращения, поступившие в ее адрес дистанционно посредством сообщений в соцсетях и по телефону.
В ходе приема поступали вопросы, связанные с обеспокоенностью родителей предстоящим принятием законопроекта о дистанционном обучении. «Дистанционное образование никогда не заменит очную форму обучения», — уверила обратившегося гражданина Лариса Тутова в телефонном режиме. «Такого быть не может в принципе. Никогда и нигде это не обсуждалось. Наоборот, мы говорим везде, что никогда этого не допустим. Дистанционная форма обучения – это мера временная и вынужденная».
Кроме того, граждан интересовало, изменятся ли правила приема в школу, в частности, один из вопросов касался прохождения детьми психолого-медико-педагогической комиссии в 2021 году в связи с ограничительными мерами и эпидемиологической обстановкой. Лариса Николаевна дала разъяснения и рекомендации обратившимся родителям по прохождению данной комиссии.
Также вопросы граждан касались возможности пересмотра размера оплаты за обучение в вузах в условиях перевода на дистанционное обучение, а также пересмотра стоимости проживания в студенческих общежитиях.
По всем обращениям были даны устные консультации.
На вопросы родителей и воспитателей также отвечали члены Общественного совета регионального партийного проекта «Новая школа» в Ростовской области. По итогам приемов будет собрана информация, проведен анализ обращений и опубликованы результаты.