ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Ростовское отделение «Единой России» в 5-й раз провело прием родителей дошкольников в День воспитателя

Впервые Всероссийский прием родителей дошкольников состоялся 2 октября 2017 года, и с тех пор проводится ежегодно. В этом году приемы проходили в 71 субъекте РФ.

Питание, здоровье и развитие детей обсудили на Всероссийском приеме родителей дошкольников в Ростовской области, который прошел во всех городах региона и муниципалитетах 27 сентября.

Прием был организован в дистанционном формате ВОО «Воспитатели России» совместно с партийным проектом «Новая школа» и офлайн в партийных приемных, а также во всех муниципалитетах непосредственно в детских садах.
С родителями общались представители министерства образования, депутаты, руководители дошкольных образовательных учреждений.
Тематика поступивших обращений была очень широкой. Родители интересовались качеством питания, охраной здоровья воспитанников детских садов, содержанием образовательных программ. Кроме того, поступили вопросы о состоянии материально-технической базы детсадов, их капитального ремонта.

Депутат Госдумы Лариса Тутова отметила, что проведение подобных мероприятий стало ежегодной традицией для партии.

«Родительские приемы проходят в День воспитателя по всей стране. Мы хотим услышать именно те вопросы, которые волнуют родителей. Впоследствии проведем анализ всех поступивших обращений, привлечем к этому руководителей в сфере образования, экспертов нашего партийного проекта, чтобы общими усилиями найти решение», — рассказала региональный координатор проекта «Единой России» «Новая школа» Лариса Тутова.

Помимо личных приемов ряд обращений поступил через онлайн-платформу ВОО «Воспитатели России».

«Чаще всего родители дошкольников поднимали проблему отсутствия постоянного медработника в дошкольных образовательных учреждениях, звучали вопросы финансирования текущего и оплаты дополнительных занятий в рамках деятельности дошкольных учреждений, организации различных форм дошкольного образования и многие другие темы», — отметила Лариса Тутова. По ее словам, ни одно обращение не осталось без внимания.

Парламентарий поблагодарила региональное отделение Партии за предоставленные площадки, а также коллег в районах области за плодотворную работу по проведению приемов, и поздравила педагогов дошкольного образования с праздником.

В это день на площадке региональной общественной приемной «Единой России» в рамках Единого дня приема родителей дошкольников прошло селекторное совещание на тему: «Современный детский сад – тенденции и перспективы развития».

После приветственного слова Ларисы Тутовой замминистра образования Ростовской области Сергей Анищенков подчеркнул, что доступность дошкольного образования – один из главных приоритетов органов законодательной и исполнительной власти Ростовской области.

В режиме видеоконференции от представителя Лицея № 11 г. Ростова-на-Дону поступил вопрос: планируется ли внедрение программ федерального для региональных уровней в дошкольном образовании для формирования единого образовательного пространства?

Эксперты отметили, что сейчас происходят изменения в системе федеральных государственных стандартов. В настоящий момент в направлении дошкольного образования еще не разработаны и не утверждены единые требования. Педагоги дошкольного образования руководствуются основными образовательными программами, и на их основе разрабатываются уже программы для образовательных учреждений.

Лариса Тутова сообщила, что данная тема уже находится в поле зрения парламентской фракции «Единая Россия» и в скором времени будет предметно рассмотрена.