ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

ЛАРИСА ТУТОВА: проблемы интегрирования выпускников вузов и молодых ученых в профессиональную и научную среду должны решаться на законодательном уровне.

В Ростове-на-Дону прошел круглый стол, проводимый Региональным штабом ОНФ в Ростовской области, при участии депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Ларисы Тутовой, Антона Гетта и Александра Каминского на тему «Проблемы интегрирования выпускников вузов и молодых ученых в профессиональную и научную среду донского региона».

Темы круглого стола касались трудоустройства выпускников, молодых ученых, проблем снижения престижа молодого ученого у современной молодежи, актуальных вопросов адаптации молодых ученых в научно-технической среде донского региона.

Член Центрального штаба ОНФ, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Антон Гетта выступил с докладом «О результатах рабочего заседания, состоявшегося в Государственной Думе Российской Федерации по обсуждению вопроса «О практических навыках и профессиональной ориентации студентов юридических вузов Ростовской области».

Участники круглого стола пришли к единому мнению о целесообразности создания единого «Регионального межвузовского центра Ростовской области» для практико-ориентированной подготовки студентов ростовских вузов к работе по будущей специальности. А также, обсуждались предложения по разработке регионального закона о научно-технической политике.

 

Лариса Тутова отметила, что комитет Государственной Думы по образованию и науке вплотную занимается проработкой ряда вопросов в этой сфере. «Во время последних заседаний комитета мы неоднократно обращались к вопросу возможности открытия ВУЗу собственной кафедры непосредственно на производстве».

Базовая кафедра, как структурное подразделение университета должна являться главной учебной площадкой для студентов, где они могут получить практические навыки при работе с современным высокотехнологичным оборудованием и участвовать в научных исследованиях. А сейчас норма закона позволяет создавать кафедры и другие подразделения ВУЗу только в пределах муниципального образования, в котором зарегистрировано учебное заведение.

Эта инициатива крайне востребована в современных условиях, так как в настоящий период времени для страны остро стоит вопрос подготовки высококвалифицированных специалистов для нужд экономики и конкретных производственных компаний. Если парламентарии примут данные поправки, то закон в изменённом виде вступит в действие в действие уже в 2017 году.

«Ещё одна положительная сторона организации подобных подразделений заключается в том, что студент привыкает работать на конкретном предприятии, учится более уверенно владеть современным оборудованием, и после выпуска, когда он вернется работать, ему не нужен будет длительный период адаптации» — уверена парламентарий Лариса Тутова. «Создание базовых кафедр имеет и другие ограничения, в частности, при организации подобных структур за пределами муниципального образования нужно было оформлять лицензию, что связано с определёнными издержками и затратой времени. После принятия поправок в закон всё будет намного проще».

Многие руководители ведущих ВУЗов страны поддержали эту инициативу.  Таким способом любое предприятие может готовить себе кадры и обновлять их в соответствии с требованиями производства. Базовые кафедры, находящиеся вне стен университета, могут дать более высокое качество образования, особенно инженерам и техническим специалистам.

Кроме того, глава профильного комитета Госдумы Вячеслав Никонов не раз заявлял о необходимости создания в нашей стране территориальный образовательного кластера.  По его словам, подобные образовательные кластеры очень неплохо работают в некоторых регионах, когда «объединена региональная отраслевая наука, соответствующее учебное заведение и производство, которое заинтересовано в этих выпускниках и которое само вкладывает в образовательные и научные проекты».