ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Лариса Тутова: Государственный заказ станет акселератором создания плавательной инфраструктуры

В 12 февраля на площадке МИД «ЕвроМедиа» в г. Ростове-на-Дону состоялась встреча инициативной группы по массовому обучению детей плавательным навыкам во главе с первым вице-президентом всероссийской федерации плавания Игорем Гориным с депутатом Государственной Думы Ларисой Тутовой.
На правительственном уровне 11 февраля была утверждена программа «Плавание для всех», которая была сформулирована еще в 2018 году. Эту программу ждали и регионы, и федерация плавания. Очень важно обучить граждан России плаванию бесплатно.

Необходимость этой программы и придание ей федерального статуса соотносится с исследованиями, которые показали, что 30% граждан страны считают плавание приоритетным физическим занятием. Поэтому нужна инфраструктура для обучения плавательным навыкам.

Сейчас задача стоит в обеспечении государственного заказа, который станет акселератором создания плавательной инфраструктуры во всех регионах.
Член комитета Государственной Думы по просвещению, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа» в Ростовской области Лариса Тутова поддержала идею: «Этот проект решает задачу безопасности детей. Те предложения, которые четко сформулированы Игорем Гориным, в ближайшее время мы обсудим на парламентской площадке. Не поддерживать эти предложения нельзя. Проект должен стать федеральным».
Отдельной темой прозвучало развитие в стране системы мобильных бассейнов. А также были рассмотрены предложения по привлечению внебюджетных средств.
Одним из главных итогов реализации инициативы должно стать включение целевого финансирования комплексной услуги по обучению детей плаванию в региональные перечни (классификаторы) государственных (муниципальных) услуг и работ в ходе реализации федеральных образовательных проектов.

Лариса Тутова также отметила, что в ближайшее время эксперты федерального партпроекта «Новая школа», вместе со специалистами, проанализируют и адаптируют имеющийся опыт «Всеобуча по плаванию» для остальных субъектов РФ.

Напомним, по инициативе «Единой России» была организована колоссальная программа строительства бассейнов. Люди в регионах благодарят за нее. Сегодня «Всеобуч по плаванию» внедрен в образовательных учреждениях Ростовской области, Санкт-Петербурга, Башкирии и Калмыкии, Краснодарского и Ставропольского краев и других субъектов. Ежегодно в реализацию проекта вовлекается порядка 17 тысяч детей из 25 муниципалитетов.