ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

15 марта координатор регионального проекта, депутат Госдумы Лариса Тутова провела первое заседание Общественного совета проекта «Единой России» «Новая школа» в Ростовской области, на котором сформированный состав определил приоритетные направления работы на 2018 год.

Усилия будут сосредоточены не только на развитии инфраструктуры и повышении качества образования, но и на защите прав всех участников образовательного процесса. В числе направлений деятельности — мониторинг качества и доступности всех уровней образования.

Заседание открыл председатель регионального общественного совета проекта, глава комитета ЗС РО по местному самоуправлению Александр Нечушкин, представители педагогического сообщества, областных министерств образования и строительства, ученые Южного федерального университета.

Решение поставленных задач будет осуществляться через различные мероприятия – обсуждение первых инициатив состоялось уже в ходе нынешнего заседания. Координатор Лариса Тутова вынесла на рассмотрение общественного совета проект «Парта героя», направленный на воспитание у школьников чувства уважения к подвигам героев прошлых лет. Еще одной акцией, ставшей предметом рассмотрения на заседании, стал предстоящий Всероссийский родительский тест, запланированный на 1 июня, по итогам которого специалистами разработана просветительская программа для родителей. В числе других прозвучавших предложений – проведение в Ростовской области единого дня приема родителей по вопросам сферы образования.

Лариса Тутова призвала членов общественного совета вести свою работу открыто и прозрачно, чтобы в перспективе он мог превратиться в площадку, куда можно прийти с новыми идеями и предложениями, касающимися системы образования всех уровней.

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии.  Важный участок работы партийного проекта —  дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.