ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

30 ноября заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по образованию и науке Лариса Тутова провела онлайн-встречу с участниками проекта «Педагогический десант», реализуемого на территории Ростовской области. Студенты профильных педвузов временно пришли работать в школы Ростовской области, заменяя педагогов, болеющих COVID-19.
Проект «Педагогический десант» реализует ЮФУ совместно с управлением образования города Ростова-на-Дону в рамках проекта «Образовательный кластер ЮФО» и направлен на повышение качества образования будущих учителей.
В условиях пандемии в регионе решили поддержать преподавателей ростовских школ, где в последнее время катастрофически не хватает учителей – кто-то попал в категорию 65+, кто-то находится на больничном.
В волонтерском проекте «Педагогический десант» задействованы студенты старших курсов магистратуры и аспирантуры, которые в качестве волонтеров участвуют в школьных программах.
«В проекте приняли участие не только школы Ростова, но и других муниципалитетов, и полагаю, что до конца текущего года опыт Ростовской области в этом направлении будет перенят другими регионами”, — отметила координатор регионального партийного проекта «Новая школа» в Ростовской области.
С начала учебного года всего в «Педагогическом десанте» приняли участие более 200 студентов профильных вузов – ЮФУ и Таганрогского института имени А.П. Чехова, филиала РГЭУ «РИНХ». С одной стороны, это отзывы вузов на существующие проблемы системы образования, с другой — развитие программы волонтёров в рамках общероссийской акции #МыВместе и понимание того, что есть призвание педагога, в чём оно заключается.
«В настоящее время у волонтёрского движения есть резервы для дальнейшего развития, одним из перспективных направлений является педагогическое волонтерство, когда студенты профильных образовательных учреждений помогают своим старшим коллегам на период временной нетрудоспособности, например как пандемия коронавируса», — рассказала депутат Госдумы Лариса Тутова. «Мне очень интересно было послушать начинающих педагогов, еще студентов профильных вузов, понять какие впечатления у них сложились, и с какими проблемами они столкнулись, чтобы если в этом есть необходимость скорректировать законодательство или обратить внимание государственных органов на проблемные вопросы».
Парламентарий считает, что в период, когда распространение инфекции активно идет и болеют педагоги, болеют школьники, такая программа позволяет не только расширить образовательную траекторию, но и замещать те компетенции, которые сегодня необходимы школьникам для непрерывного процесса подготовки школьников.
«Среди волонтеров — немало мужчин, что очень важно для современной школы, где их, как известно, не хватает. Что касается конкретных предметов, то в учебных заведениях сегодня дефицит преподавателей русского языка и литературы, математики, физики и начальных классов. Педагогический десант направлен также в детские сады — это воспитатели, психологи.
Важный момент для студентов — это практика, они получат после работы зачёт. Но в школы они устраиваются по договорам о почасовой оплате в том порядке, в котором привлекаются и педагоги».
Во время встречи сопредседатель оргкомитета профессионального конкурса молодых педагогов «Педдебют» Лариса Тутова высказала предложение учредить в рамках конкурса в следующем году одноименную проекту номинацию «Педагогический десант».