ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

 

Во время поездки в ЛНР депутат Госдумы Лариса Тутова и депутат донского парламента Максим Гелас провели ряд встреч с депутатами Народного Совета республики и коллегами, думскими депутатами Антоном Геттой и Виктором Водолацким, которые работают в настоящий момент в местном отделении Партии «Единая Россия» в г. Луганске. Парламентарии «сверили часы», скоординировали действия, проговорили первоочередные партийные поручения.

Каждый визит в Луганскую область сопровождается доставкой гуманитарного груза. В преддверии начала нового учебного года депутаты привезли для луганских ребят очередную партию книг. Российская Федерация на уровне межгосударственного взаимодействия уже передала в школы Донбасса и освобожденных территорий учебную литературу, но остается запрос на литературу для внеклассного чтения, энциклопедии на русском языке, художественные произведения русских авторов – все это было изъято киевским режимом из библиотечных фондов еще в 2014 году. Детская литература, собранная в Ростовской региональной общественной приемной «Единой России», передана теперь луганским ребятам.

В городском отделе образования и в Министерстве образования и науки республики с луганскими коллегами депутаты с Дона обсуждали планы и мероприятия по интеграции в образовательное пространство Российской Федерации, проведение семинаров для педагогов освобожденных территорий в Ростове-на-Дону, программу повышения квалификации, решение вопроса кадрового дефицита в образовательной сфере и поддержки молодых педагогов.

Лариса Тутова рассказала коллегам о программах, которые реализуются на сегодняшний день в системе образования страны и отметила, что теперь «начинать новый учебный год будем вместе, только вместе».

Кроме того, региональный координатор партпроекта «Новая школа» в рамках рабочей поездки в г. Луганск посмотрела условия для пребывания воспитанников дошкольного возраста в ДОУ «Золотая рыбка». Лариса Тутова отметила высокий уровень обеспечения присмотра и ухода в учреждении и выразила надежду, что в ближайшее время подобные условия будут в каждом детском саду на луганской земле. К несчастью, в 2017 году в крыше здания садика застрял неразорвавшийся снаряд. В данный момент угроза устранена, и подрядчик заканчивает работы по ремонту кровли.

Парламентарий пообщалась с воспитателями и администрацией учреждения. Она заметила, что нужно в ближайшее время наладить взаимодействие ростовских и луганских детсадов с целью оттачивания вопросов, связанных с нормативной базой, оказания методической помощи. Остро для луганских воспитателей стоит проблема отсутствия профессиональных курсов повышения квалификации, нет системного подхода в организации подобного обучения. Лариса Николаевна пообещала наладить работу в данном направлении. Также депутат в ближайшее время окажет содействие в распечатке и доставке в каждый луганский детский сад методических рекомендаций для осуществления образовательной программы, разработанной коллегами в ЛНР.

Вместе с президентом федерации бокса ЮФО Дмитрием Кашиным депутат Госдумы Лариса Тутова и депутат ЗСРО Максим Гелас посетили в Луганском высшем училище физической культуры тренировку молодых спортсменов, передали им боксерские перчатки и шлемы, обсудили с администрацией дальнейшее тесное взаимодействие с федерацией бокса Юга России, направленное на качественную и непрерывную подготовку будущих чемпионов.